Баскетбольный клуб
«Алматинский Легион»

Поздравляем с 85-летним юбилеем Юмашева Шора Кадыровича!

БК Алматы   Поздравления   21.08.2020

Сегодня день рождения празднует Юмашев Шора Кадырович – Заслуженный тренер Казахской ССР, государственный тренер комитета по спорту Казахской ССР, генеральный секретарь, вице-президент федерации баскетбола Республики Казахстан!

Баскетболом Юмашев Шора Кадырович начал увлекаться еще в техникуме физкультуры. После окончания техникума поступил в Казахский государственный институт физической культуры. Выступал на спартакиадах республики за Алма-Атинскую область. В 1958 году в составе команды области завоевал «серебро», уступив в финале сборной команде города Алматы (в то время город Алма-Аты). Также участвовал в фестивале институтов физкультуры республик Средней Азии и международных встречах. После окончания института несколько лет работал в городе Талгар. Позже получил приглашение поработать в команде «Университет» (г. Алма-Ата), которую он возглавлял с 1974 по 1981 г. На VІІ Спартакиаде народов СССР (г. Вильнюс, 1979 г.) сборная Казахской ССР завоевала 4-ое место. В 1984-1987 годы работал тренером сборной команды Республики Ангола. За годы работы тренером воспитал большое количество чемпионов и призеров мира и Олимпийских Игр. С 1987 года занимал такие должности как: государственный тренер комитета по спорту Казахской ССР, генеральный секретарь, вице-президент Федерации баскетбола Республики Казахстан.

   

Коллектив баскетбольного клуба «Алматы» поздравляет с днем рождения Шора Кадыровича и желает крепкого здоровья, благополучия и больших успехов в работе! Благодарим Шора Кадыровича за огромный вклад в развитие баскетбола и популяризацию спорта в Казахстане!


Будьте всегда в курсе последних новостей клуба и любимой команды, подписывайтесь на рассылку и получайте их прямо на почту.
 
 
 
email рассылки Конфиденциальность гарантирована
email рассылки