Баскетбольный клуб
«Алматинский Легион»

Звездный небосклон Лиги ВТБ.

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/vtbunitedleague/2982657.html   Новости баскетбола   06.11.2021

Ребята перспективные

Оу Джей Мэйо, УНИКС (драфта, хе-хе)

Звездный статус американскому защитнику УНИКСа мы присваиваем, можно сказать, очень большим авансом — хотя довольно странно писать такое в отношении 33-летнего игрока с солидным стажем в НБА. Проблема в том, что нынешнее состояние Мэйо не сильно впечатляет, а новости прошлых лет проходят скорее по разряду «желтой» прессы. После НБА Мэйо играл в разных там пуэрто-риках, а последние верифицируемые сведения исходят из Китая, где он отыграл два сезона. В 2021 году Оу Джей чем-то разочаровал Партию, у него отобрали две миски риса, и впервые в своей карьере Мэйо отправился в Европу.

Подобных историй европейский баскетбол знает немало: бывшая звезда НБА (или, по крайней мере, игрок с приличными котировками) с большой помпой приезжает в Старый Свет, сталкивается с совершенно незнакомыми реалиями, не может, как это принято говорить, «побороть внутренних демонов» и через полсезона отчаливает с разбитым сердцем и загадочными твитами о непонимании и людской черствости. Буквально за последние пару сезонов мы видели уже минимум два таких сюжета (Джордан Кроуфорд и Брэндон Дженнингс). В ту же степь — возможные проблемы Мэйо с лишним весом, о которых Руди Гэй когда-то выдал чеканный афоризм: «Если ты травмирован в Висконсине, тебе остается только есть».

С другой стороны, в УНИКСе очевидно знают обо всех этих красных флагах, а Мэйо в свои лучшие годы умел в нападении если не все, то очень многое. Даже 50% Мэйо образца «Далласа»-2013 — это уже серьезные проблемы для многих команд, с которыми УНИКС столкнется в этом сезоне. Но даже если Перасовичу не удастся разогнать КПД Мэйо до требуемых мощностей — в конце концов, мы всегда сможем увидеть веселую историю наподобие той, что была с Дженнингсом.

Да, а еще внезапно оказалось, что полное имя Мэйо — ОВИНТОН ДЖЕЙЭНТОНИ, и я решительно не понимаю, как я мог пройти мимо этого факта, когда писал о нем раньше.

Кеннет Фарид, ЦСКА

В очередной раз потеряв (к счастью, очень ненадолго) Николу Милутинова, ЦСКА взорвал очередную симпатичную трансферную бомбочку, подписав Кеннета Фарида. «Мэнимал» этим летом в очередной раз пытался вернуться в НБА, после неудачи пошел по пути Мэйо (я не про вещества, расширяющие сознание, а про чемпионат Пуэрто-Рико), но провел там меньше недели, а затем ему позвонили из военкомата. Оценили отсылку, а?

Давайте говорить откровенно. Фарид никогда не считался особенно талантливым игроком и брал не скиллом, а другими достоинствами: этакий электровеник с бьющей через край энергией, в своих лучших матчах напоминающий Дэнниса Родмана. Проблема здесь не столько в самом Фариде, а в историческом контексте. Как и многие игроки подобного плана, Мэнимал стал жертвой стремительно меняющейся парадигмы НБА с ее культом бросающих игроков в целом и stretch four в частности. Фарид, конечно, может стретчить только банками из-под кока-колы в мусорное ведро, да и то наверняка будет испытывать трудности с попаданиями. Но в ЦСКА есть кому постретчить и без него; а вот с ребятами, которые могут банально распихать всех плечами в «краске» и вырвать ключевой подбор, у московского клуба наблюдался недобор аж с отъезда Кайла Хайнса в Италию — особенно когда монструозного ребаундера Милутинова нет на паркете.  

 

В межсезонье Фарид проходил просмотр в «Лейкерс», но из-за своего архаичного стиля игры, видимо, не впечатлил руководство команды в лице Леброна Джеймса. Однако европейский баскетбол — структурно совершенно иной. Фарид не хронический травматик, с нормальной рабочей этикой, психологических проблем, разрушивших карьеру того же Дженнингса, у него вроде бы никогда не было. Так что ЦСКА, в общем-то, ничем особо не рискует, зато при идеальном раскладе может приобрести очень полезную опцию. Ну и, как минимум, мы наверняка сможем увидеть несколько очень лихих аллей-упов. Как говорилось в одной талантливой российской комедии — «А большего мне и не надо!»

Марио Хезонья, УНИКС

К кому никаких вопросов нет и быть не может — так это к Хезонье. Хорват изначально шел в УНИКС в качестве главного трансфера межсезонья. Нет, один вопрос все же есть — насколько Хезонья оправдывает авансы, а вот с этим пока посложнее.

Нет, с чисто статистической точки зрения Хезонья вроде в норме — в условиях не очень внятного казанского нападения образца стартовых игр набирает 17,5 очка, а в последнем матче с «Пармой» и вовсе выдал 27 (причем треть из — в клатче, на последних решающих минутах).

 

С другой стороны — несколько совершенно провальных матчей, в которых Хезонья необоснованно перетягивал игру на себя, бросал как Уэстбрук после тройного перелома руки и вообще действовал очень авантюрно. Накидать 27 очков «Парме» или 28 очков «Енисею» — это уважаемо, не спорю, но по 9 очков таким защитным титанам, как нынешние «Локо» или «Автодор»? Одна забитая трешка из 19 попыток? Что это? Даже в двух последних матчах Евролиги, которые УНИКСу несомненно удались, — один трехочковый из 8. Так себе показатель.

Все это, наверное, вопросы решаемые. Что в своем лучшем сезоне в «Орландо», что в «Панатинаикосе» хорват бросал из-за дуги с вполне приличным процентом, то есть теоретически делать это он умеет. Проблема больше в организации командного нападения УНИКСа — с открытыми бросками у Супер Марио пока что, мягко говоря, не супер, и ему приходится все время изобретать что-то вымученное. Возникает крамольная мысль — может, ну их пока, эти трешки? Я понимаю, что в современной баскетбольной парадигме свингмен, не угрожающий из-за дуги, — это путь в чемпионат Либерии, но, может, хотя бы как-то лимитировать их количество, раз уж пока не летит? 

Шабазз Напьер, «Зенит»

Напьеру не повезло настолько, насколько это вообще возможно. Ладно, говоря откровенно, Напьеру не везло уже с начала карьеры, когда «Хорнетс» выбрали его на драфте (что само по себе почти приговор).  Первые два сезона он провел сначала в обезлеброненном «Майами»-2014, которое не очень понимало, как жить дальше, а потом в бессмысленном «Орландо»-2015. Судьба помотала Напьера изрядно: главное достижением в НБА у него довольно сомнительное — место в списке самых обмениваемых баскетболистов в истории (семь трейдов на конец 2020 года).

Насколько можно судить по великолепной студенческой карьере защитника (два титула в NCAA и MVP финала четырех), ни к рабочей этике, ни к чисто игровым качествам Напьера этот марафон трейдов не имеет отношения: банально трудно играть в НБА с напьеровскими габаритами, если ты не Крис Пол. Но Крис Пол в мире всего один, а условных напьеров много, и как раз в Европе им устроиться гораздо проще. В своем первом же матче Шабазз это успешно доказал, настреляв в полуфинале Суперкубка 33 очка УНИКСу, да и в целом оставил приятное впечатление толкового классического поинтгарда. В конце концов, не про всякого баскетболиста Леброн Джеймс говорит, что это его любимый игрок на драфте! Правда, даже переход любимого игрока в «Майами» не удержал Леброна от возвращения в «Кливленд», но это уже вопрос другой. (Кстати, после этого Напьер повел себя как настоящий мужик и удалил Леброна из подписок в твиттере, что говорит о нем только с положительной стороны).

 

И вот когда уже все заговорили, что в «Зените» нашелся игрок, который сможет заменить Кевина Пангоса, — на первой же минуте финального матча Суперкубка Напьер наступил на ногу Милутинову. Длинные и сложные врачебные диагнозы в таких случаях можно заменить коротким выражением «Минус галик», что и произошло. Впрочем, руководство клуба уже объявило, что очень долгим восстановление не будет и Шабазз вернется в строй к декабрю (что радует, учитывая сомнительную пока что игру «Зенита» в позиционном нападении).

Куинн Кук, «Локомотив-Кубань»

Из последних новостей — в «Локо» приехал лучший друг советских физкультурников и звезд НБА Куинн Кук (которого я однажды умудрился перепутать с центровым Кайлом О’Куинном, но это уже совсем другая история).

Кук — во многих отношениях человек исторический. Конечно, самая памятная история с ним приключилась в прошлом году в «Лейкерс». Это был «пузырный» чемпионат, а где еще, как не в «пузыре», может случаться всякая немыслимая абоба? Вот и с Куинном она произошла — после празднования чемпионства команда уехала и забыла Кука на арене за ненадобностью. Куку пришлось пилить до отеля пешком, на что он очень экспрессивно отреагировал в инстаграме. Поверьте — как человек, которого однажды после школьной речной прогулки забыли на теплоходе, я очень хорошо понимаю весь трагизм ситуации.

 Тем не менее, самые примечательные события с Куком случились в «Голден Стейт», где ему довелось подменять травмированного Стефа Карри (вполне адекватно) и где Куинн взял свою первую «гайку» чемпиона НБА. До этого, кстати, он брал титул еще и в «Дьюке» под началом Майка Кшишевски, который, как и все вокруг, отзывался о Куке очень комплиментарно.

Насколько удачной будет история Кука в «Локомотиве» — предсказать пока очень сложно. По матчам НБА Кук запомнился снайпером-бегунком с золотой кистью, который умеет таскать мяч, но не очень умеет им распоряжаться. Между тем, Кук будет играть на позиции, где в прошлом сезоне играл европейский Джон Стоктон по имени Мантас Калниетис, делавший лютые 9,8 передачи за игру. Устрашающие цифры загадочного параметра «эфффективность», которые показывал в прошлом году Алан Уильямс, во многом тоже достигались автоматизированной пик-н-рольной системой, руководимой литовцем. Очевидно, что заменить его Кук не сможет — мяч, видимо, так и будут большую часть времени держать Макколлум и Дариус Томпсон. Еще одна проблема — та же, что и у Напьера: габариты Кука по баскетбольным меркам уж очень скромные. Впрочем, как раз в Краснодаре его недуг могут в подвиг определить: бегущий пашутинский «Локо» обеспечит Куку (действительно блестящему снайперу) хороший спейсинг, защита в команде все равно отчасти условная, так что в этих условиях Кук, может, и приживется. Проблема может возникнуть, если придется на постоянной основе катать двоечки с вернувшимся Уильямсом, но до этого, сами понимаете, еще далеко.

Эрик Макколлум, «Локомотив-Кубань»

Когда-то давно (в 2018 году, если быть точным) Единая Лига ВТБ провернула очень удачное маркетинговое решение — приняла в свои стройные ряды Эрика Макколлума. Этот выстрел убил сразу двух зайцев. Во-первых, у нас появился еще один по-настоящему хороший игрок. Во-вторых, брат Эрика, вполне состоявшаяся звезда НБА Си Джей Макколлум, немедленно стал амбассадором и добровольным пиар-агентом лиги. Хайлайты каждого удачного матча Эрика немедленно появляются в твиттере Си Джея, брэнд лиги продвигается, все счастливы.

 

Конечно, весь этот хитрый план не сработал бы, если б Эрик Макколлум был не очень хорошим игроком и не давал поводов для братских ретвитов. Но поводы появляются постоянно. Прямо сейчас Эрик идет на втором месте в лиге по результативности, набирая 23,5 очка за матч, и с учетом того, что играет он у Пашутина, а не у Прифтиса, Итудиса или других оборонительных гуру — эта тенденция, скорее всего, будет сохраняться до конца сезона. А значит, в твиттере Си Джея ErrickM3 появится еще определенно не раз и не два.

(Мои любимые моменты — когда Си Джей ретвитит записи про Эрика из официального твиттера Единой лиги, а потом этот ретвит ретвитит уже сам Эрик. Иногда побаиваюсь, что круг замкнется, и твиттер Единой лиги заретвитит ретвит ретвита твита, после чего может произойти что угодно — вплоть до хроноклазма и возникновения черной дыры неподалеку от орбиты Юпитера).

Алан Уильямс, «Локомотив-Кубань»

Уильямс — еще один игрок из тех, кому не повезло (см. выше и ниже в тексте). Нет, травмы — это штука вообще паршивая, которую не пожелаешь никому, но когда человек с первых же туров сезона делает очень весомую заявку на MVP и сразу вылетает, — это как-то совсем печально.

Уильямс — как раз позитивный пример игрока, который нигде не играл кроме Северной Америки (сезон в Китае на заре карьеры — это давно и неправда), но очень быстро адаптировался под европейскую структуру игры и начал ЖАРИТЬ. Даже в первом пристрелочном сезоне Уильямс делал уверенный дабл-дабл в среднем за матч, запомнился сумасшедшей энергией и получил максимальный кредит доверия от болельщиков, которые признали его лучшим игроком команды по итогам сезона. Что же лично до меня, то Уильямс фантастически вырос в моих глазах еще и как человек, когда выяснилось, что он фанат Гарри Поттера, прочитавший все семикнижие Джоан Роулинг (серьезно, если я могу обсудить с баскетболистом нюансы деятельности Корнелиуса Фаджа на посту министра магии в 1996 году, он как-то автоматически попадает в число моих любимых игроков).

 

Потом начался сезон-2020/21, и на его старте Уильямс производил вообще какое-то инопланетное впечатление, что в Единой лиге, что в Еврокубке. 120-килограммовый слонопотам летал по площадке, умудряясь не выпадать из фирменного пашутинского скоростного баскетбола, разрывал трехсекундную зону и вылавливал какие-то совершенно непостижимые отскоки (при официальном росте в 203 сантиметра в кроссовках).  В начале сезона Уильямс поставил дабл-даблы на конвейер, выдавал 22 + 13, два раза за шесть туров был признан MVP недели в Еврокубке… Короче, все говорило о том, что мы можем увидеть один из самых ярких примеров игрового доминирования в лиге за всю ее историю.    

На дворе, однако, был ковидный 2020 год — мрачный, тупой, хаотичный и постоянно подкидывающий всякие пакости. Не миновала чаша сия и Уильямса, который получил травму уже в мусорное время матча с «Енисеем» и выбыл на весь сезон. Алан пропустил целый год и только на днях провел свой первый матч с прошлого ноября — где у него ожидаемо ничего не получалось в нападении, но свои шесть подборов за двадцать минут набрать он все-таки сумел, а команда выиграла. Руки-то помнят, как говорится. Возвращение вряд ли сразу получится триумфальным, но зная отношение Уильямса к делу, в этом сезоне он наверняка еще заставит говорить о себе.

Никола Милутинов, ЦСКА

Трехминутка НЕНАВИСТИ!!!!!!!!!!!11111 от болельщика «Сперс». Итак, представьте себе ситуацию. Вы — генеральный менеджер команды НБА. У вас есть права на топового европейского центрового, который габаритен, хорошо обучен, дисциплинирован, подходит под вашу игровую модель и был вами выбран на драфте. При этом у вас запасным центровым бегает, извините меня за выражение, Дрю Юбэнкс — играющий по десять минут деревянный буратино-андерсайз, на фоне которого Якоб Пелтль выглядит Биллом Уолтоном. Какое решение вы примете, будучи генменеджером «Сперс»? Конечно же, пять лет игнорируете Милутинова, а потом вообще сплавляете права на него в «Бруклин».

(Режиссер Роберт Д. Уэйд. Когда вы мне объясните, в чем тут дело, я настолько преисполнюсь в своем познании, что буду как глубокий старец, узревший вечное).

 

Милутинову пока что в ЦСКА страшно не везет (я как-то слишком часто упоминаю в этом тексте про невезение, не находите?) — уже второй сезон подряд он вылетает с травмой. Правда, в этот раз вроде бы не так надолго, и уже к ноябрю Никола должен восстановиться. Когда же Милутинов здоров — это натуральный сверххищник вроде белого медведя или кашалота, у которого в естественной среде обитания банально нет конкурентов (навскидку можно вспомнить единицы центровых, чисто физически способных противостоять сербу, — вроде Параховского или Алана Уильямса, о котором мы вспоминали выше). Те самые 16 подборов в нападении, ставшие рекордом Евролиги, не появились из ниоткуда — вся карьера Милутинова шла к этому достаточно планомерно, и своего последнего слова в ЦСКА серб явно не сказал.

В первой игре сезона, против «Калева», Мики набрал 27 очков и сделал 10 подборов. Во втором матче, против «Астаны», Паскуаль, видимо, решил его поберечь и на паркет не выпустил. Угадайте, который из этих матчей «Зенит» сенсационно проиграл?

Нет, это вопрос без подвоха, все именно так, как вы подумали — в матче без Мики «Зенит» не сумел наковырять даже 70 очков.

 

Лично мне, как человеку, неравнодушному к «Бостону», было грустно, когда Эйндж и Стивенс отправили Джордана Мики восвояси. Сомнительная защита и, опять же, скромные для бигмена габариты не дали ему закрепиться в НБА, но для Европы Мики оказался в самый раз, периодически напоминая мне Энтони Рэндольфа локомотивовских времен. В «Химках» Джордан выглядел гораздо более современным игроком, чем вроде бы крутой и знаменитый Грег Монро: мобильный стретч-фо, который может быстро убежать в атаку или вернуться в оборону и отвесить лютого горшка зазевавшемуся сопернику — это как-то актуальней, чем Монро с его архаичными постапами и толканием пятой точкой. Особенно симпатичными оказались человеческие качества Мики — когда химкинский «Титаник» уже почти погрузился под воду, игрок, на которого в Европе явно был бы немаленький спрос, продолжал стоять на палубе и играть, как тот корабельный оркестр.

То, что после химкинского апокалипсиса Мики остался в России, — это хорошо. Таких игроков надо беречь.

Торнике Шенгелия, ЦСКА

В прошлом сезоне я бы первый задал вопрос — почему Шенгелия, а не, к примеру, Уилл Клайберн. Даже сейчас в принципе я допускаю вопрос, почему Шенгелия, а не Иффе Лундберг, который все больше забирает власти и бросков в команде Димитриса Итудиса?

(Афтар лол ты че а Швед ахаха)

Давайте скажем откровенно: ЦСКА на старте сезона если и впечатляет, то с каким-то очень отрицательным коэффициентом. Недавний матч против «Калева» стал вишенкой на торте: такого ужаса в исполнении армейцев я не припомню, наверное, за все двадцать лет, что за ними слежу (а я видел всякое). С другой стороны, случился в том матче и позитивный момент — на паркет вышел Шенгелия, про которого еще пару недель назад писали, что играть он сможет в лучшем случае в декабре.

 

Прошлый сезон у грузина получился, прямо скажем, разминочным. Того Шенгелию, который в «Басконии» считался одним из лучших форвардов Евролиги, Токо напоминал очень эпизодически, а самыми запоминающимися моментами сезона стала критика от некоего грузинского рэпера, возмутившегося переходом Шенгелии в ЦСКА, и фейковая драка в раздевалке с Майком Джеймсом, которая то ли была, а то ли и не было.

Однако начало этого сезона для Шенгелии складывалось совсем по-другому — не в Единой лиге, где особо напрягаться в первых матчах не приходилось, а в Евролиге. Вот тут Торнике показал товар лицом – отгрузил 23 «Эфесу», потом 33 (!) «Зениту», два раза подряд был признан MVP недели в Евролиге… и сломался. Прямо как половина тех, о ком я тут уже написал. На здоровье Шенгелии ЦСКА, при текущих проблемах с составом, нужно молиться — пока что он и Лундберг выглядят единственными, кто может стабильно что-то придумывать в атаке.

(Афтар лол ты че а Швед ахаха)

Ладно бы Швед, но правда, афтар, где Клайберн – действительно системообразующий игрок ЦСКА последних лет? Клайберн обязательно будет — где-то к Матчу всех звезд, потому что, во-первых, его мы все и так знаем как облупленного, а во-вторых, пока что он настолько удручающе выглядит, что писать про эти мучения уважаемого игрока просто неловко. Рано еще, подождем.

 


Будьте всегда в курсе последних новостей клуба и любимой команды, подписывайтесь на рассылку и получайте их прямо на почту.
 
 
 
email рассылки Конфиденциальность гарантирована
email рассылки