Баскетбольный клуб
«Алматинский Легион»

Сергей Кущенко: «В Лиге идет перераспределение сил и предсказуемых матчей сейчас практически нет»

https://vtb-league.com/ru/news/sergej-kushhenko-v-lige-idet-pereraspredelenie-sil-i-predskazuemyh-matchej-sejchas-prakticheski-net/   Новости баскетбола   10.11.2021

О перераспределение сил в чемпионате Лиги

Сейчас мы видим перераспределение сил в Лиге ВТБ, которое происходит уже на протяжении последних полутора-двух лет — с момента, когда мы не доиграли сезон (из-за COVID). И все это из-за новых условий, которые влияют на весь спорт в целом и на баскетбол в частности. Посмотрите, какие плотные сегодня результаты, причем во всех матчах, которые сегодня прошли. Практически во всех командах есть травмированные, многое зависит от функционального состояния коллективов. Практически каждый сезон в Европе уплотняется календарь. Какой-то менеджмент реагирует на это, а у кого-то просто нет возможностей. Очень сильно стали влиять на игру травмы — и не только в Лиге ВТБ, но и в других баскетбольных лигах. Тут важна и психологическая составляющая — чрезмерное желание хорошо защищаться, сыграть жестко, желание победить. Думаю, что эти факторы перераспределяют расклад сил в Лиге и теперь практически нет предсказуемых матчей.

О перенасыщенном календаре европейского баскетбола

В Лиге ВТБ практически все команды играют в евротурнирах — и российские, и зарубежные. И как только сезон набрал ход, посмотрите, какие изменения стали происходить в нашем чемпионате. К примеру, качественнее стал играть «Калев», который выступает в Лиге чемпионов. После старта «Автодор» раскачивался, но посмотрите, какой баскетбол он сейчас показывает — сартатовцы сейчас на втором месте! Наши команды из Евролиги очень по-разному стартовали, но практически каждую неделю что-то интересное с ними происходит. А все потому, что график стал слишком плотный. УНИКС всего 2 дня назад вылетел из Франции, а уже сегодня провел домашний матч с ЦСКА, у которого, в свою очередь, тоже недавно было серьезное турне. Так называется спаренные недели отнимают много сил. В НБА такое есть уже давно: ты можешь с вечерней домашней игры сразу прыгнуть в самолет и на следующий день опять играть.

И мне кажется, что вот этот постоянно уплотняющийся календарь дает возможность появления вот таких неожиданных результатов. На самом деле, давайте признаемся, это хорошо для Лиги, для болельщиков, которые сейчас не могут заполнить залы на 100%. Хотя такие матчи, как, например в Казани или в Саратове, надо смотреть живьем и получать кайф. Эти игры, конечно, украшают Лигу и наш любимый вид спорта.

Посмотрите, даже матч в Краснодаре мог преподнести сюрпризы. «Енисей» — очень плотная команда, она очень хорошо собрана, как и «Астана», которая играет очень качественно в этом сезоне. «Цмоки», наконец, одержали победу в очень тяжелом матче против «Калева». Фактически мы будем наблюдать такое каждую неделю. Сейчас еще добавятся ноябрьские окна на матчи сборных — это дополнительная нагрузка на игроков. Для нашего соревнования сегодняшний тур является большим украшением. Это действительно хороший день для Лиги ВТБ.

О матче УНИКС — ЦСКА

У ЦСКА действительно сложное положение, которое имеет объективные причины. Другое дело, что у армейцев были сезоны и похуже — и выкарабкивались. Думаю, ЦСКА нужно какое-то время, чтобы вернуться в свой ритм, а для этого просто необходимо время.

УНИКС, конечно, немного долго раскачивался в Евролиге, потому что обычно дебютанты турнира моделируют состав таким образом, чтобы в начале сезона показать качественный баскетбол и добрать победы. Но тут тоже есть свои нюансы. УНИКС подписал сильных игроков, но были проблемы с их приездом — игроки прибывали даже в октябре. А сегодня казанцы продемонстрировали свой потенциал. Кэнэн и Хезонья показали желаемый уровень. От Кэнэна этого ждали в прошлом сезоне, а Хезонье на старте чемпионата не хватало стабильности.

 

УНИКС сегодня выходит в лидеры Лиги ВТБ по качеству баскетбола. Команда постепенно приобретает краски, которые хочет видеть тренер. Видно было, что УНИКС не ломался до конца и верил, а в концовке выдержал ключевые атаки и забил свои броски. Тот же Джекири в решающие моменты взял подбор и забил штрафные — это показывает желание побеждать.

У ЦСКА, конечно, не хватает энергии игрокам, которые заканчивали тяжелый матч. Лидеры играют столько, что на последние минуты просто не хватает сил — это объективная история. Но матч в Казани — это украшение недели и всего чемпионата.


Будьте всегда в курсе последних новостей клуба и любимой команды, подписывайтесь на рассылку и получайте их прямо на почту.
 
 
 
email рассылки Конфиденциальность гарантирована
email рассылки