Баскетбольный клуб
«Алматинский Легион»

Были готовы. Евролига дисквалифицировала российские баскетбольные клубы

https://tass.ru/sport/14150991?utm_source=cskabasket.com&utm_medium=referral&utm_campaign=cskabasket.com&utm_referrer=cskabasket.com   Новости баскетбола   24.03.2022

ЦСКА, УНИКС и "Зенит" исключены из числа участников Евролиги, а "Локомотив-Кубань" - из Еврокубка.

Исполнительный совет акционеров баскетбольной Евролиги во вторник принял решение об отстранении российских клубов и аннулировании их результатов в текущем сезоне. Московский ЦСКА, казанский УНИКС и петербургский "Зенит" исключены из числа участников Евролиги, а краснодарский "Локомотив-Кубань" - из Еврокубка.

28 февраля руководство Евролиги отстранило российские клубы от участия в турнирах под эгидой организации. В заявлении отмечалось, что в случае "неблагоприятного развития ситуации" на Украине результаты всех игр с участием российских команд будут аннулированы.

До решения Евролиги об отстранении российских клубов "Зенит" располагался на пятом месте в таблице Евролиги, ЦСКА - на шестом, УНИКС - на восьмом. "Локомотив-Кубань" шел третьим в группе A Еврокубка.

Президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко рассказал, что лига была готова к подобному развитию событий. "Решение было ожидаемо, но оно не дает нам ответа по следующему сезону, - сказал он ТАСС. - Остаются вопросы, в том числе с комплектованием клубов. И мы тоже должны понимать, в каком формате должны будем проводить следующий сезон. Очень жаль этот евросезон, все наши клубы по-спортивному были готовы".

"Что будет дальше - будет зависеть от Евролиги. Мы к такому решению были готовы, и расписание на оставшееся туры и плей-офф были сверстаны исходя из того, что наши команды не играют в евросезоне", - добавил президент Единой лиги ВТБ.

Схожую позицию высказал президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко. "На мой взгляд, это было ожидаемо в нынешней ситуации, когда практически весь российский спорт отстранен и изолирован от международных соревнований. В этих условиях у клубов появляется отличная возможность обратить внимание на внутренний чемпионат", - отметил Кириленко в разговоре с ТАСС.

"Драмы нет"

Президент ЦСКА Андрей Ватутин, в свою очередь, заявил что решение Евролиги не стало сюрпризом для российских клубов. "Тут нет никаких новостей - это ожидаемое решение и не сюрприз ни для кого. По факту это решение состоялось три недели назад, когда нас отстранили - тогда временно, а сейчас на постоянной основе. Никакой драмы нет - случилось то, что случилось, как все и предполагали", - сказал Ватутин.

"Это ни для кого не сюрприз: мы давно поняли, что продолжим выступление в Единой лиге ВТБ, и команда готовится согласно графику этого турнира", - добавил он.

Президент УНИКСа Евгений Богачев отметил, что у клубов на данный момент есть более важные проблемы.

"Бог с ним, переживем, страна большая, территорий много, лигу можно расширить, есть белорусы, есть Казахстан, Китай наверняка можно, в КХЛ (Континентальной хоккейной лиге - прим. ТАСС) ведь играют, почему бы не пригласить в баскетбол? Поэтому, конечно, спокойно отношусь к этому решению, отчаяния нет", - сказал президент УНИКСа.

Богачев отметил, что его больше тревожит ситуация с иностранными игроками. "Главная проблема, которая меня волнует, - ситуация с иностранными игроками, потому что без них немного скучновато будет, мало сильных российских баскетболистов, но жизнь заставит их разыгрывать больше, - отметил он. - У нас на сегодняшний день четыре иностранца, было девять, сегодня прилетает хорват из "Автодора", то есть пять иностранцев будет. Но мы предупреждаем, что по контрактам мы имеем право взыскать все, что они получили, с тех, кто самовольно покинул клуб".

Клубы, отстраненные от участия в еврокубках, продолжают борьбу за лидерство в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ, который завершится в конце апреля. Лидирует в таблице ЦСКА, вторым идет УНИКС, третьим - "Зенит", "Локомотив-Кубань" занимает пятое место. В плей-офф попадут восемь лучших команд по итогам регулярного чемпионата.


Будьте всегда в курсе последних новостей клуба и любимой команды, подписывайтесь на рассылку и получайте их прямо на почту.
 
 
 
email рассылки Конфиденциальность гарантирована
email рассылки