Баскетбольный клуб
«Алматинский Легион»

Юношеская Национальная сборная Казахстана поборется за путевку на Кубок Мира U-17 в Чемпионате Азии в Дохе

НБФ   Новости баскетбола   12.06.2022

С 12 по 19 июня в столице Катара, в городе Доха состоится Чемпионат Азии по баскетболу среди юношеских команд в возрастной категории U-16, в котором примет участие Национальная сборная Казахстана.

Чемпионат Азии по баскетболу среди юношей U-16 — международный турнир по баскетболу, проводимый с 2009 года раз в 2 года под эгидой ФИБА Азия. Является самым престижным турниром для мужских молодежных национальных сборных по данному виду спорта в Азии и квалификационным турниром для азиатских команд на Чемпионат мира до 17 лет, который стартовал в 2010 году, а ближайший пройдет в испанской Малаге с 2 по 10 июля.

Прошлый розыгрыш, который должен был пройти в 2019 году, по различным причинам был перенесен на апрель 2020, а в итоге, из-за пандемии COVID-19, и вовсе был отменен. Путевку на тот чемпионат казахстанская сборная обеспечила себе, выиграв центрально-азиатскую квалификацию, которая прошла впервые в истории, и прошла она в мае 2019 года в Казахстане, в городе Тараз. К сожалению, та команда так и не смогла показать свои силы в Азии, по известным причинам.

Что касается призеров молодежного континентального первенства, то самой титулованной командой является китайская сборная, которая участвовала во всех пяти предыдущих турнирах, выиграв три из них, а также заработав одно серебро и бронзу. Действующим чемпионом является победитель розыгрыша 2017-го года – сборная Австралии, кроме того команда из Южной Кореи имеет в своем запасе одно золото.

История участия в турнире.

Для молодых "Степных волков" это будет третье участие на Чемпионате Азии. Впервые Казахстан был представлен на турнире еще на самом первом дебютном Чемпионате в 2009 году, и тогда наша сборная остановилась на девятой строчке с результатом 4 победы и 3 поражения. В 2013 году наши парни заняли седьмую позицию, выиграв три матча и уступив в шести играх.

Состав сборной Казахстана.

Мужская молодежная сборная Казахстана по баскетболу U-16

Защищать честь страны на Чемпионате Азии будут следующие игроки:

  • #2 Севергин Даниил - Алматы
  • #5 Дюсенов Жангир - Нур-Султан
  • #7 Максот Темирлан - Атырау
  • #9 Айткулов Бибарыс - Актобе
  • #11 Есимхан Рауан - Алматинская область
  • #15 Куантаев Адиль - Актобе
  • #22 Муратулы Алишер - Атырау
  • #29 Самойлов Егор - Актобе
  • #33 Мухажанов Ахан - Атырау
  • #34 Хангереев Бекарыс - ЗКО
  • #55 Марат Абат - Атырау
  • #77 Аукеш Медеу - Караганда

Главный тренер - Александр Лысяк, Атырау
Тренер - Саламат Тургаев, Атырау

Соперники.

По итогам жеребьевки "Степные волки" попали в группу "D" вместе с действующими бронзовыми призерами – Новой Зеландией и чемпионами 2015 года – Южной Кореей.

Формат проведения турнира.

Групповой этап:

Команды разделены на 4 группы - A, B, C и D по 4 в группе А и по 3 в остальных группах, в соответствии с национальным рейтингом. Команды сыграют в 1 круг по одной игре между собой в рамках своих групп. По итогам группового этапа команды распределяют места с 1-го по 4/3-е в своих группах.

Плей-офф:

По итогам группового этапа, команды занявшие 1-е место в своих группах автоматический проходят в четвертьфинал, а их соперники определятся в квалификационных матчах между командами, занявшими 2-е и 3-е места. Далее серия на вылет проводится по Олимпийской системе с розыгрышем трех комплектов медалей. На всех стадиях серии плей-офф команды сыграют по одной игре в своих парах.

Расписание матчей.

Согласно утвержденному расписанию, Сборная Казахстана проведет свои игры в рамках группового этапа 12 и 13 июня:

  • 12 июня - 14:45: Казахстан vs Новая Зеландия
  • 13 июня - 14:45: Южная Корея vs Казахстан

Заключительные матчи группового этапа пройдут 14 июня, после чего командам предоставляется день отдыха. Квалификационные игры за право на выход в 1/4 финала состоятся 16 июня, далее 17 июня пройдет четвертьфинал, 18 июня в полуфинале определятся претенденты на ризовые места, которые будут разыграны 19 июня.

Напомним, что на кону в предстоящем турнире будет стоять не только звание сильнейшей команды Азии, но и четыре путевки на Кубок Мира U-17, розыгрыш которого состоится в испанской Малаге с 2 по 10 июля.

Ссылка на просмотр игры :

http://m.youtube.com/watch?v=M9wfYRPzwSA&feature=youtu.be


Будьте всегда в курсе последних новостей клуба и любимой команды, подписывайтесь на рассылку и получайте их прямо на почту.
 
 
 
email рассылки Конфиденциальность гарантирована
email рассылки