Баскетбольный клуб
«Алматинский Легион»

Российский баскетбол стартует турниром с участием иностранных клубов.

https://www.instagram.com/bclegion/   Новости баскетбола   05.10.2022

Лучшие российские баскетболисты, не случись отстранения нашей сборной от Евробаскета-2022, только недавно вернулись бы в расположение своих клубов. Вместо этого за четвертой в истории победой Испании на турнире они наблюдали между подготовкой к новому сезону, который стартует уже совсем скоро. Но перед этим в Единой лиге ВТБ пройдет Суперкубок, где впервые примут участие иностранные клубы. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Суперкубок Единой лиги впервые провели в прошлом году. Тогда участниками стали четыре лучших российских клуба — ЦСКА, «Зенит», УНИКС и «Локомотив-Кубань». Сразу после успешного турнира (выиграли тогда армейцы) зародилась мысль, что неплохо бы пригласить в эту компанию на следующий год иностранные команда. Вот только задача сильно усложнилась после известных событий.

По словам генерального директора лиги Илоны Корстин, переговоры велись с китайскими и турецкими клубами, но не удалось договориться по срокам, так как сезоны у всех начинаются в разное время. Тем не менее, идея воплотилась в жизнь. В Суперкубке-2022 примут участие два сербских клуба - «Партизан» и «Мега».

Главная интрига: сможет ли ЦСКА завоевать свой первый титул в сезоне и защитить прошлогодний.

Армейцы совершенно сенсационно проиграли в финальной серии Единой лиги прошлого сезона «Зениту». Решающий матч получился настолько напряженным и зрелищным, что теперь болельщики ожидают постоянного противостояния этих двух команд. В эти выходные в Санкт-Петербурге состоялся предсезонный Кубок Кондрашина и Белова, где победу также одержал «Зенит», снова обыграв в финале ЦСКА (79:58). Шанс на реванш у красно-синих будет уже в ближайшие дни.

Сразу после окончания прошлого сезона армейскую команду покинул Димитрис Итудис и на его место пришел македонский специалист Эмил Райкович. Предсезонный сбор команда провела в Турции, но только сейчас у болельщиков появится возможность посмотреть на результаты подготовки в деле.

У УНИКСа случилось громкое межсезонье, во время которого в команду пришли лидер «Панатинаикоса» Дэрил Мэйкон и центровой сборной Франции Луи Лабери. При этом в Казани остался хорватский тренер Велимир Перасович.

«Зенит» тоже сохранил испанца Хавьера Паскуаля на тренерском мостике, ну а «Локо будет играть под руководством нового наставника Александра Секулича, который также является главным тренером сборной Словении.

Некоторые легионеры и члены тренерских штабов хорошо разогрелись на Евробаскете, завершившихся победой Испании над Франции в финале, и теперь готовы начать новый сезон.

Шесть команд (ЦСКА, «Зенит», УНИКС, «Локомотив-Кубань», «Партизан» и «Мега») будут поделены на две группы и сыграют между собой. В решающий день турнира, 25 сентября, определится обладатель Суперкубка, а также команды, занявшие 3-е и 5-е место.


Будьте всегда в курсе последних новостей клуба и любимой команды, подписывайтесь на рассылку и получайте их прямо на почту.
 
 
 
email рассылки Конфиденциальность гарантирована
email рассылки