Баскетбольный клуб
«Алматинский Легион»

Как выглядят легенды НБА на пенсии? Шакил сбросил 15 кг, Джордан курит 6 сигар в день, Пиппен выпустил бурбон

https://www.instagram.com/bclegion/   Новости баскетбола   18.10.2022

НБА – это, прежде всего, мир, населенный фантастическими существами. Невозможно не удивляться полетам Джордана и Дрекслера, подвижности массивного Шакила или толстенького Баркли, физическому совершенству Карла Мэлоуна или Дэвида Робинсона, несгибаемости хрупкого Реджи Миллера или крошечного Айверсона.

Теперь многим из тех, кто влюбил нас в баскетбол, уже за 60.

И как у них дела?

Гэри Пэйтон

Легенда «Соникс» постоянно напоминает о себе баскетбольным болельщикам – и присутствуя на матчах сына, и выступая в роли тренера в лиге BIG3. Карьера эксперта у Пэйтона не сложилась (аудитория оказалась не готова к трэштоку), но его главная миссия сейчас – это вернуть команду в Сиэтл.

Реджи Миллер

Реджи Миллер никому не уступал в красноречии на паркете и закономерно занял место комментатора по завершении карьеры. Он в отличной форме и в 57 лет: недавно экс-снайпер, фанатеющий от велосипедного спорта, стал членом совета управляющих Федерации велоспорта США.

Кевин Макхэйл

По завершении карьеры Макхэйл оставался в лиге в качестве генерального менеджера и тренера. Провалившись в обеих ипостасях, он занялся тем, что у него получается лучше всего – стал комментатором и экспертом.

Уолт Фрэйзер

Даже в 77 легенда «Никс» остается самой заметной фигурой, связанной с организацией. Должность комментатора позволяет ему напоминать о себе и резкими фразами, и красивыми формулировками, и все теми же экстравагантными костюмами. 

Клайд Дрекслер

В 60 лет Дрекслер по-прежнему не умеет проигрывать. Американцы жалуются на его пристрастность в освещении игры «Рокетс», а сам он при любом удобном случае твердит, что никогда не был слабее, чем этот.. как его... Майкл Джордан. 

Аллен Айверсон

Мятежный защитник преодолел тяжелую полосу жизни по завершении карьеры – проблемы с алкоголем, с законом, развод и банкротство. Благодаря пожизненному контракту с Reebok дела у Айверсона все же наладились, и теперь 47-летний предприниматель создал компанию, занимающуюся продажей марихуаны и популяризацией этого вещества в массах.

Патрик Юинг

Бывший центровой «Никс» в течение многих лет ждал, что друг Майкл Джордан все же даст ему место главного тренера. Но тот его снова подвел. С 2017 года Юинг работает в родном Джорджтауне, где в прошлом году ему даже удалось выиграть титул в конференции Биг-Ист.

Скотти Пиппен

Пиппен не может найти себя, но постоянно присутствует в медиа. В прошлом году он выпустил собственный бурбон и не нашел ничего лучше, чем продвигать его при помощи автобиографии. На самом деле, автобиография Скотти Пиппена оказалась биографией Майкла Джордана, написанной от лица негативно настроенного по отношению к нему партнера.

Рик Бэрри

В 78 лет один из самых противоречивых игроков в истории НБА и не помышляет о покое – то поучаствует в качестве тренера в мероприятиях лиги BIG3, то скажет что-нибудь едкое о современном баскетболе. 

Айзейя Томас

Даже после всех неудач на месте тренера и менеджера Айзейя Томас оставался в баскетболе – друг Джеймс Долан доверил ему пост президента «Нью-Йорк Либерти». Когда клуб был продан, главный враг Майкла Джордана сосредоточился на телевизионной карьере и бизнесе (у него доля в компании, выпускающей Cheurlin Champagne). А еще на том, как бы убедить весь мир, что он не такой плохой парень, каким его изобразили в «Последнем танце».

Джон Стоктон

Джон Стоктон дошел до того, что его перестали пускать на матчи родной Гонзаги. В 60 лет защитник возглавил антиваксерское движение и уверял, что привитые спортсмены умирают десятками (ни одной фамилии, правда, не назвал).

Дэвид Робинсон

Дэвид Робинсон главным образом занимается благотворительными инициативами. Самый известный его проект – это школа Carver Academy для детей из бедных кварталов.

Джулиус Ирвинг

В 72 года Джулиус Ирвинг не расслабляется – в частности, он появился в картине «Прорваться в НБА» (пусть и не стал забивать сверху).

Чарльз Баркли

На пенсии Чарльз Баркли может не следить за фигурой. А вот дел у него хватает: он по-прежнему остается самым востребованным баскетбольным экспертом и веселит народ в проекте Inside the NBA. 

Карл Мэлоун

Мэлоун (59 лет) все еще потрясает физической формой, только теперь использует ее на охоте и на рыбалке. Баскетбольными делами он почти не интересуется, после карьеры он занялся тем, чтобы наладить отношения с ранее непризнанными детьми, которых набралось слишком много.

Кевин Гарнетт

Гарнетту явно скучно. У него не слишком хорошо получается изображать эксперта – в моменты ажитации он срывается на хаотичную скороговорку, которую сложно разобрать белым американцам. Поэтому за последние пару лет форвард снялся в кино («Неограненные драгоценности» с Адамом Сэндлером) и написал автобиографию.

Джерри Уэст

Один из величайших баскетбольных умов востребован и в 84 года. Уэст выступает в роли консультанта «Клипперс» и помог им собрать самую глубокую команду предстоящего сезона. Чем теснее он сливается с «Клипперс», тем сложнее его взаимоотношения с «Лейкерс»: после выхода сериала «Время побеждать» легенде клуба пришлось идти в суд.

Оскар Робертсон

Оскар Робертсон – один из тех людей, кто в наибольшей степени повлиял на баскетбол: именно благодаря его деятельности в роли президента профсоюза игроки получили ту свободу и те невероятные контракты, которые у них сейчас есть. При этом к самой НБА он практически не имеет отношения, особенно после многочисленных критических выпадов в адрес современных баскетболистов.

Хаким Оладжувон

Легенда «Хьюстона» и в 59 лет интересен благодаря своим баскетбольным умениям. Именно к Оладжувону за персональными советами чаще всего обращаются молодые звезды, которые хотят улучшить игру под щитом. И, судя по очень многим примерам (начиная с Леброна Джеймса), для всех это бывает полезно.  

Тим Данкан

Тим Данкан даже побыл главным тренером – в одном матче «Сперс» под его руководством совершили камбэк и обыграли «Хорнетс». Но хватило его ненадолго, символ «Сан-Антонио» отработал сезон в качестве помощника Грегга Поповича и решил, что больше его это не интересует. Как говорит Яннис Адетокумбо: «Кто-то вообще знает, где Тим Данкан?»

Шакил О’Нил

Кобе Брайанту потребовалось умереть, чтобы Шакил О’Нил привел в порядок свое тело: этим летом он сбросил 15 килограммов и собрал миллион лайков фотографией из зала. Формально экс-центровой просто работает экспертом Inside the NBA (и только недавно продал свою долю в «Сакраменто»), хотя, на самом деле, он все так же продвигает лигу на всех фронтах – то выйдет на ринг в рестлинге, то появится на вручение призов «Формулы-1», то выступит на сцене как DJ DIESEL... НБА очень повезло с таким крупным пиар-менеджером.

Лэрри Берд

Лэрри Берд по-прежнему остается консультантом «Индианы», хотя на тренировках команды или официальных матчах его давно не видели. Отработав главным тренером и президентом территориально близкого ему клуба, Легенда незаметно удалился на покой и появляется только на торжественных мероприятиях.

Мэджик Джонсон

На контрасте с Бердом Мэджик Джонсон – везде. Он с грохотом покинул пост президента «Лейкерс» в 2019-м, но сохранил дружеские отношения с Джинни Басс (и влияние на нее). Однако «Лейкерс» занимают его в последнюю очередь: Джонсон владеет «Доджерс» и «Спаркс», занимается самым разным бизнесом (из последнего – он владелец страховой компании и киберспортивной команды) и остается самым знаменитым человеком в мире, который образовывает общество на темы ВИЧ и СПИДа.

Карим Абдул-Джаббар

75-летний Джаббар в последнее время посвятил себе интеллектуальной работе – он публикует книги в самых разных жанрах (от детективов до монографий по афроамериканской истории). С годами бывший изгой стал одним из самых влиятельных голосов современного баскетбола.

Шесть сигар в день не сказываются на энергичности Джордана. Принадлежащий ему «Шарлотт» привычно бедствует, но самый богатый спортсмен мира всегда находит, чем поднять себе настроение – от гольфа до собственной гоночной команды. Когда же ему хочется выйти из тени, это обычно заканчивается всеобщим помешательством, как было в случае с «Последним танцем», мгновенно ставшим лучшим спортивным фильмом.


Будьте всегда в курсе последних новостей клуба и любимой команды, подписывайтесь на рассылку и получайте их прямо на почту.
 
 
 
email рассылки Конфиденциальность гарантирована
email рассылки