Баскетбольный клуб
«Алматинский Легион»

Итоги третьего тура мужской Высшей лиги!

https://nbf.kz/ru/news/3947-itogi-tretego-tura-mujskoy-vysshey-ligi   Новости баскетбола   07.01.2023

Завершился 3-й тур Чемпионата Казахстана по баскетболу среди мужских команд Высшей лиги, который проходил с 7 по 11 декабря в городе Атырау и 23 по 27 декабря в городе Щучинск.

В рамках этого тура Команды были разделены на две условные группы, одна из которых отыграла свои матча в Атырау в начале декабря, а вторая группа сыграла свои матчи Щучинске под занавес года.

"Шымкент" в Щучинске и  "Барс" в Атырау провели 3-й тур без поражений и продолжают занимать первую и вторую позиции соответственно, поделив их по результатам очных игр, проведенных ранее. "Алматинский Легион 2" в Атырау проиграл два матча: один лидерам -  петропавловской команде, а второе неожиданное поражение они потерпели от “Барсов Атырау 2”. Алматинцы остались на третьем месте, но отстали от лидеров еще на две победы. "Караганда" в Щучинске проиграла всего один матч лидерам из Шымкента, и также не сдвинулась со своего места, но приблизилась к тройке лидеров. "Ertis" играл свои матчи в Щучинске, где дважды проиграл командам из первой четверки, но три победы над командами расположившимися ниже, позволили им сохранить единоличную пятую строчку. На 6-й – 8-й позициях с одинаковыми основными показателями разместились "Барсы Атырау 2", "Tigers-KazATU" и "GOTOBELES". “Барсы” были хозяевами тура в Атырау и провели его неплохо, крупно выиграв основных конкурентов и неожиданно одолев алматинцев. Но при этом они проиграли петропавловскому лидеру и довольно неожиданно оступились в матче с “ЧелГУ”, что в итоге дало им три победы на туре. Атыраусцы обходят обоих столичных соперников по результатам очных встреч и поднялись с девятого места сразу на шестое. “Тигры” в Щучинске и “GOTOBELES” в Атырау смогли записать на свой счет по две победы, и по результатам личных встреч с атыраусцами остановились на седьмой и восьмой строчках соответственно. "Каспий" в Атырау выиграл всего один матч и потерял одну позицию по сравнению с результатами второго тура, став девятым. "ЧелГУ" также в Атырау записал в свой актив всего одну победу, огорчив хозяев, но на его десятую позицию это не повлияло. "Актобе 2" отыграл свои матчи в Щучинске и стал единственным коллективом всего третьего тура с “баранкой” в поле побед на туре, оставшись на одиннадцатом месте. "Altay Sports Club", который провел первые два тура без побед, на этом туре в Щучинске одержал свою первую и пока единственную победу в истории Высшей лиги, но они все также замыкают таблицу.
 
Лучший матч тура: В Атырау костанайский “ЧелГУ” провел пару интересных игр, но если атыраусцев они одолели с разницей в четыре очка, то актаусцам уступили три результативных балла. А вот самый неожиданный результат был в матче “Барсов Атырау 2” и “Алматинского Легиона 2”, где изначальные фавориты – алматинцы уступили - 91:83. В Щучинске также было несколько нервных концовок: павлодарцы переиграли актюбинцев с разницей в четыре очка, столичные “тигры” выиграли лишь три очка у команды из Усть-Каменогорска, но, наверное самым запоминающимся стал матч “Altay Sports Club” – “Актобе 2”, в котором “Алтай” выиграл три очка и отпраздновал первую историческую победу - 72:69.

Символическая пятерка тура:  так как игры проходили в разное время в разных местах, можно отметить две символические пятерки тура и для Атырау, и для Щучинска.

  • Атырау: Артем Педько (ЧелГУ), Максим Налогов и Станислав Рововой (Барс), Есет Жаркылов (GOTOBELES) и Даниил Севергин (Алматинский Легион 2)
  • Щучинск: Ануар Шакиров и Алымжан Максутов (Шымкент), Алексей Алёнушка (Караганда), Богдан Лащ (Актобе 2) и Темирлан Джунусов (Tigers-KazATU).

Следующий тур:  Проведение четвертого тура запланировано на период с 13 по 18 февраля 2023 года, который также пройдет в формате разделения команд на условные группы.


Будьте всегда в курсе последних новостей клуба и любимой команды, подписывайтесь на рассылку и получайте их прямо на почту.
 
 
 
email рассылки Конфиденциальность гарантирована
email рассылки