СЕДЬМОЕ ЧЕМПИОНСТВО МГАФКА, НЕУДАВШИЙСЯ КАМБЭК “КУЗБАССА”. ГЛАВНЫЕ МОМЕНТЫ ФИНАЛЬНОГО ДНЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ ЛИГИ РЖД

Открывало игровой день противостояние «Минска» и «Уфимца», боровшиеся за итоговое седьмое место. Казалось бы, принципиальность игры была не самой высокой, однако команды подарили болельщикам яркий баскетбол на протяжении всех 40 минут. Команда Евгения Угрюмова вновь недосчиталась одного из игроков - вслед за Гариповым, получившим травму в первом матче, сегодня не сыграл еще и Рамазанов, имевший проблемы с голеностопом. Минчане имели 14 очков преимущества по итогам двух четвертей, однако растеряли его и позволили сопернику затащить матч в упорную концовку. За 10 секунд до конца счет на табло был равным, после чего Роман Щербаков в проходе спровоцировал фол и реализовал оба штрафных. Ровно 5 секунд потребовалось «Уфимцу» на ответ - и это была трёха Коротяева, сделавшая «+1»! 2,3 секунды на решающее владение, атака «Минска». Передача на Секушенко и…серия показов, после которых Артём отправил мяч в корзину! 68:67 - «Минск» становится седьмым!

В матче между ГУТИДом и УРГУПСом интрига сохранялась только в первой четверти: вторую петербуржцы выиграли с разницей в 12 очков, после чего уверенно удерживали преимущество, уверенно доведя его до «+20». Все 40 минут сегодня на паркете провёл Роман Киселёв: для защитника эта игра стала заключительной в Студенческой лиге РЖД в силу возрастных ограничений. УРГУПС же завершил выступление на шестой строчке, продемонстрировав достойный баскетбол на «Финале восьми»!

МГУ и «Кузбасс» определяли третье место в очном противостоянии. Первые 4 минуты МГУ начал с рывка 15:0, что завело хозяев и домашние трибуны, оказавшие коллективу из Кемеровской области мощную шумовую поддержку. По итогам первой четверти «Кузбасс» уступал уже «-12», а к большому перерыву сократил разницу до 7 очков. Третий отрезок прошел в равной, более вязкой борьбе, а в четвёртой десятиминутке коллектив Александра Калёнова сделал весомую заявку на камбэк! За 4 минуты до конца после попадания Шведова с фолом команды отделяло одно дальнее попадание. МГУ чуть вырвался вперёд, но трёшка все того же Шведова за 44 секунды вновь сделала «-3»! В решающий момент, однако, москвичи отзащищались и забрали «бронзу».

Старт финального матча остался за УРФУ: выйдя вперёд к четвертой минуте, екатеринбуржцы пропустили рывок 10:0, после чего Олег Зверев запросил тайм-аут. Десятиочковое отставание после первой четверти не выключило команду из борьбы - во втором отрезке разницу удалось немного сократить. После большого перерыва, однако, МГАФК взял своё, быстро вернувшись к двузначному лидерству, а в заключительной четверти малаховцы довели преимущество до разгромного. 85:56 - седьмое чемпионство Малаховки в Студлиге!