Баскетбольный клуб
«Алматинский Легион»

Обзор матча “Алматинский Легион” – “Казыгурт”

Пресс-служба   Новости клуба   25.11.2016

“Алматинский Легион” уже обеспечил себе место в Высшей лиге “А”, также уже точно известно два соперника по лиге – это костанайский “Тобол” и “Капшагай”. На четвертое вакантное место претендуют две команды – петропавловский “Барс” и шымкентский “Казыгурт”. Петропавловцы сегодня одержали убедительную победу на “Тиграми Астаны” и сравнялись по победам с шымкентцами. У “Казыгурта” есть преимущество в личной встрече, но шымкетским баскетболистам, для полной уверенности, надо было побеждать “Легион”.

И так к самой игре. Как уже стало ясно “Казыгурт” сегодня был сверх мотивирован. Но и алматинцы не собирались сдавать этот матч. Что игра будет напряженной стало ясно с самого начала первой четверти. Прошло четыре минуты постоянной смены лидера, пока алматинцы не закрепились в этом звании. Шымкентцы хоть и держались позади, но сильно не отставали. Первая четверть завершилась со счетом 26:21 в пользу Алматы. Во второй четверти “Казыгурт” пытался догнать нашу команду и на отметки 34 очка им это удалось. “Легионеры” вовремя опомнились и вновь создали себе небольшое преимущество. Шымкентцы продолжали делать попытки нагнать соперников и к концу первой половины игры им это вновь удалось, более того они даже вышли вперед. Первая половина закончилась со счетом 46:49, “Казыгурт” впереди.

В третьем периоде уже алматинцы выступали в роли догоняющих. За две минуты до окончания десятиминутки лидер сменился в очередной раз. Алматинцы еще более закрепились, закончив тридцать минут игры лидируя на пять очков в счете - 71:66. Стоит отметить, что в третьей четверти “Алматинский Легион” понес потерю, за пять фолов на скамейку запасных отправился капитан команды Александр Данильченко. “Заруба” продолжилась в четвертой четверти, ни одна команда не сдавалась и цеплялась за каждое очко. Очень напряженная игра привела к счету 86:88, после очередного аута у “Легиона” осталось две секунды на атаку и 12 секунд до конца четвертого периода. Николай Танасейчук взял тайм-аут и объяснил своим подопечным что делать. Команда сработала как единый организм и провела комбинацию “для баскетбольных учебников”. Счет стал равным 88:88, но у шымкентцев еще было десять секунд на атаку, “Легион” отлично провел защиту, использую тактические фолы и выбросы в аут. По окончании сорока минут на табло красовались четыре восьмерки - 88:88, впереди нас ждал овертайм. Интересный факт - после сирены Юрий Кожанов небрежным “крюком” бросил мяч больше чем с половины площадки в кольцо соперников и был точен. Конечно мяч защитан не был, но воодушевил болельщиков на трибунах и самих игроков. В овертайме “легионеры” выходили вперед, но шымкентцы сравнивали счет, но в какой-то момент Алматы рванул вперед. С этим рывком “Казыгурт” уже не справился. Волевая победа алматинцев – 106:95.

За “Казыгурт” больше всех очков набрал Павел Дынник – 32, Кирилл Никулочкин набрал 20.

В нашей команде отличился Юрий Кожанов – 36 очков. А также два игрока сегодня совершили дабл-дабл: Всеволод Фадейкин (23 очка 15 подборов) и Руслан Айткали (22 очка 13 подборов), кстати оба еще и сделали по три блокшота.

Завтра алматинскую команду ждет последняя игра в рамках второго тура, нашими соперниками будут “Барсы Атырау-2”. Всех болельщиков ждем в 19:00 в УСК “Достык”, ну а тех, у кого не будет возможности прийти на игру, ждем на нашем сайте на прямом включении с матча.

Будьте всегда в курсе последних новостей клуба и любимой команды, подписывайтесь на рассылку и получайте их прямо на почту.