Баскетбольный клуб
«Алматинский Легион»

Обзор матча “Тобол” – “Алматинский Легион”

Пресс-служба   Новости клуба   11.12.2016

Костанайский “Тобол” является серьезным соперником для любой команды, тем более в играх на своей площадке. В последней игре алматинцев и костанайцев завязалась очень жесткая борьба, в которой костанайцы выиграли всего одно очко. Но это было почти полтора месяца назад. И хотя, составы в командах не поменялись, но в этой игре на площадку вышли Андрей Литвиненко и Игорь Тиняев, которые пропустили прошлую игру с “Тоболом” из-за травм.

Игра началась с перестрелки, из которой победителями вышли “легионеры”. Они создали не большое преимущество в семь очков, до конца четверти хозяева брали штурмом это преимущество, но оно устояло, хоть и уменьшилось до четырех – 24:28. Во втором периоде костанайские осады добились успеха, и они догнали алматинцев и вышли вперед. До конца периода в роли догоняющих выступали уже алматинцы, но всех попытки не к чему не привели, костанайский отрыв только увеличивался, и по окончанию первой половины матча достиг восьми очков – 49:41. То, что произошло с нашей командой во второй четверти, в третьей только усилилось. Команду лихорадило, поражал очень низкий процент реализации бросков и просто огромное количество ошибок и потерь. И конечно этим пользовались костанайские баскетболисты, которые к окончанию третьего периода довели разрыв до катастрофических двадцати пяти очков - 78:53. И это все вызывало недоумение и вопрос, что же происходит? Конечно “Легион” пытался нейтрализовать основных лидеров “Тобола” Антона Быкова и Максима Воейкова. И если с Антоном они справились – Антон отыграл двенадцать минут игрового времени, набрал десять очков и благополучно сел на “банку” за пять фолов. То Максим отыграл до конца матча и набрал двадцать одно очко. Но, как оказалось, бояться следовало не Максима и Антона, а Василия Петришенца. Вася - стабильный игрок “Тобола” сегодня провел просто звездный матч. Всю игру от него исходила прямая и явная угроза, которую “АЛ”, так и не смог устранить. Но вернемся к игре – четвертая четверть. Особо рассказывать не чего, к середине десяти минут уже было видно, что команды смирились с исходом и в борьбу все больше и больше вступали молодые игроки. “Тобол” несколько раз переводил свое преимущество за тридцать очков, но финальная сирена зафиксировала счет с двадцати девяти очковым разрывом – 93:64.

Лидеры в стане соперника, как писалось выше Василий Петришинец – 40 очков и Максим Воейков – 21 очко.

У “Легиона” больше всего очков набрали Всеволод Фадейкин – 25 и Юрий Кожанов -13.

Игра оставила очень много вопросов, что произошло, почему, и как с этим бороться? Но оставим эти вопросы тренерскому штабу и баскетболистам и будем надеяться, что до следующего тура на эти вопросы найдутся ответы, а главное будет проведена работа над ошибками. А второй тур уже не за горами – с 23 по 25 декабря в Капшагае. К сожалению, первый тур хоть и начался хорошо, но завершился, мягко сказать, не очень для нашей команды. И “Легион” спустился с первого места турнирной таблицы на третье. Но это еще не конец света и турнира, а только начало – впереди еще пять туров и огромное количество возможностей вернуть лидирующие позиции. Главное верить, работать над ошибками и совершенствоваться.

Подробная информация о турнире и командах, расписание и результаты матчей, а также самая подробная статистика команд и игроков, рекорды и лидеры турнира опубликована в разделе Турниры.

Будьте всегда в курсе последних новостей клуба и любимой команды, подписывайтесь на рассылку и получайте их прямо на почту.