Алматинская молодежная сборная - Чемпионы Казахстана!

Пресс-служба   Новости баскетбола   25.12.2016

У обеих команд была очень высокая мотивация, ведь на кону звание чемпионов. Команда БК «Алматы» - Академия А. Жармухамедова пару дней назад обыграли сегодняшних соперников – баскетболистов из Мангистауской области, но та игра была крайне тяжелой и алматинцы просто вырвали победу. Но сегодня финал и сценарий матча, абсолютно непредсказуемый.

С самого начала матча чувствовалось огромное напряжение, мангистауские баскетболисты совершали очень много фолов, чем пользовались алматинцы, активно набирая очки со штрафной отметки. В итоге ровно половину очков в первой десятиминутке алматинцы набрали со штрафной линии. Наши соперники неплохо набирали очки с игры, но они закончили четверть отставая от алматинской сборной на семь очков – 15:22. Во второй четверти подопечные Рахимова много времени уделили защите и позволили мангистасцам поразить свое кольцо лишь трижды, набрав при этом шесть очков. Сами же алматинцы достаточно активно набирали очки и очень неплохо увеличили свое преимущество – 21:39. После большого перерыва команда ДЮСШ «Жастар» Мангистауской области скорректировала свою игру и стали выглядеть гораздо лучше, чем в первые двадцать минут. Они смогли немного отыграться, но перед четвертой четвертью алматинцы лидировали на тринадцать очков. Счет после тридцати минут игрового времени – 41:54. В последнем периоде наши соперники прибавили еще, но алматинцы держали оборону. Мангистауские баскетболисты очень активно осаждали наше кольцо и делали это достаточно результативно. Но и алматинская молодежь не просто так бегала по площадке, пытаясь удержать преимущество, которое постепенно таяло. В концовке началась тактическая игра и мангистацы много фолили, алматинцы же были точны при реализации штрафных. В результате алматинские баскетболисты удержали свое преимущество, хотя его немного потрепало, Итоговый счет – 71:79. Алматинская молодежь становится чемпионами Казахстана в возрастной категории 2002-2003 годов рождения. Ну а лучшим игроком в составе алматинцев стал Диас Умурзак.

Это был последний Чемпионат в уходящем году. В 2016 алматинцы дважды поднимались на пьедестал. В возрастной категории - 2003-2004 годов рождения в наша сборная завоевала серебряные медали и золото в категории 2002-2003. В старшой возрастной категории (2001-2002) алматинцы стали четвертыми. Алматинские команды с каждым годом прибавляют и поправу являются одними из лидеров детских чемпионатов. Конечно же, большой толчок в этом дают чемпионаты города Алматы, которые проводятся на постоянной основе уже три года подряд. Пожелаем нашему подростающему баскетбольному поколению побольше успехов и побед, как на площадке, так и вне ее.