Обзор матча "Капшагай" - "Алматинский Легион"

Пресс-служба   Новости клуба   18.03.2017

О соперничестве этих команд можно уже слагать легенды в рамках казахстанского баскетбола, ближайшие соседи, но непримиримые соперники. И команды постоянно имеют переменный успех в матчах между собой. Прошлые два матча в рамках Кубка Казахстана выиграли алматинцы, при этом второй матч их победа была более чем уверенная. Так что изначально, статистика была против “АЛ” в этом матче и, как говорится статистика вещь упрямая.

Матч начался в очень ожесточенной, но равной борьбе. Лидер менялся не один раз, и баскетболисты боролись на каждом сантиметре площадке и за каждый мяч. Все первые десять минут команды шли “ноздря в ноздрю” и период так бы и закончился ничейным счетом, если бы не трехочковый Всеволода Фадейкина, который позволил “Легиону” выиграть первую четверть – 23:26. К слову о Всеволоде Фадейкине - из двадцати шести очков, набранных алматинцами в первой четверти, шестнадцать очков на свой счет записал именно он. В первой половине второго периода равная борьба продолжилась и команды шли вровень, но вот во второй половине периода “Капшагая” стал набирать обороты и потихоньку вырываться вперед. “Легион” делал попытки сравнять счет, но их соперники не позволяли им это. И в итоге первая половина матча закончилась в пользу гостей из Капшагая – 50:42. Больше всего в игре “АЛ” бросалась игра лидеров, Всеволод Фадейкин, который сильно выложился в первой четверти, стал уставать, а Юрия Кожанова за два периода не было видно на площадке.

К сожалению, в третьем периоде Юрий Кожанов так и не смог найти свою игру, а Всеволод Фадейкин заметно подустал. На этом фоне основную нагрузку брали на себя молодые игрок Руслан Айткали, Андрей Литвиненко и Вадим Коржов. Также сильно ощущалась нехватка травмированного Александра Данильченко. “Капшагай” продолжал давить, но Алматинцы справлялись с давлением и пытались восстановить равновесие в игре. Правда все эти попытки “Капшагай” успешно нейтрализовал. В результате третья четверть закончилась со счетом 74:60. Настоящие проблемы у нашей команды начались в первой половине четвертого периода, когда “Капшагай” сделал рывок 18:5. К середине периода разница между командами доросла до двадцати семи очков. В принципе все уже было ясно, за пять минут такая разница не отыгрывается. Тренеры доигрывали матч молодежью. Алматинская молодежь сумела отыграть пять очков до конца игры, но общий результата матч стал неутешительным для “Легиона” – 96:74, победа “Капшагая”.

Лучшими игроками в составе "Капшагая" стали Константин Двирный – 23 очка и Данил Селезнев – 19 очков.

У “Легиона” отличились Всеволод Фадейкин – 22 очка, Андрей Литвиненко – 19 очков и Руслан Айткали – 15 очков.

Также, сегодня состоялся еще один матч в рамках тура между “Тоболом” и “Казыгуртом”.  Шымкентцы всегда могут навязать свою вязкую игру сопернику и этот матч не стал исключением. “Казыгурт”, навязав свою игру, вышел вперед в начале матча и лидировал полторы четверти. Но “Тобол” смог найти свою игру и во второй четверти нагнал соперников и вышел вперед. Преимущество костанайцев превышало пятнадцать очков, но это не помешало шымкентцам сравнять счет ближе к концу матча, и концовка выдалась крайне валидольной. “Тобол” чудом вышел победителем в этом матче – 89:88.

18 марта у “Капшагая” будет возможность укрепить свои позиции в турнирной таблице в матче против “Казыгурта”, а “Алматинский Легион” ждет непростой бой с костанайским “Тоболом”, к слову, который в этом сезоне еще ни разу не проиграл “легионерам”.

Ждем всех любителей баскетбола в 17:00 и 19:00 на трибунах спортивного комплекса "Достык". А болельщиков из других городов ждут онлайн трансляции всех матчей турнира на главной странице нашего сайта.

Вся информация о турнире и командах, расписание и результаты матчей, а также самая подробная статистика опубликованы на нашем сайте в разделе Турниры.

А чтобы не пропустить ни одной новости о турнире, подписывайтесь на нашу информационну рассылку. Все желающие могут оформить подписку на новости прямо сейчас в разделе Клуб.