Весенний чемпионат Казахстана U-13 / U-15

Пресс-служба   Новости баскетбола   24.03.2017

23 марта в Лисаковске в рамках Чемпионата Казахстана среди юношей U-13 / U-15 прошли первые матчи финального этапа, по итогам которых алматинские команды подтвердили свое звание одних из главных претендентов на чемпионство.

Чемпионат U-15: между алматинцами и костанайцами, как и ожидалось, завязалась упорная борьба. Ведь эти команды одни из претендентов на чемпионство и этот матч для обеих дружин значил многое. В первом периоде выявить фаворита не представлялось возможным, команды шли на равных курсах и показывали хорошую игру. Алматинцы смогли записать всего три очка преимущества по итогу первой четверти – 17:14. Страсти не утихали и во втором периоде, команды продолжали бороться за каждый сантиметр площадки, а игроки не щадили ни себя ни соперников. БК “Алматы” смогли удержать преимущество, но сильно оторваться не смогли. Первая половина закончилась со счетом 36:31. Судьбоносным отрезком в игре стала третья четверть. Тренерский штаб нашей команды смог настроить игру своих подопечных и те захватили инициативой в игре. За десять минут им удалось увеличить свой отрыв в четыре раза, на шестнадцать очков и выйти на заключительную четверть с уверенным преимуществом – 64:43. Уверенная игра в третьей четверти, не много успокоила темп и команды завершали матч. Алматинцы не собирались “отступать”, костанайцы уже не рассчитывали на чудо. Его и не произошло, команда БК “Алматы” - Академия А Жармухомедова одержала уверенную победу – 78:58 и заложила неплохой фундамент в свое чемпионство. Лучшим в команде Максима Рахимова стал Арслан Юсупов – 33 очка. 24 марта, их ожидает матч с представителями Карагандинской области, которые проиграли матч мангистасцам.

Чемпионат U-13: подопечных Александра Золотухина ждала очень серьезная проверка в матче с командой “Барсы Атырау”. И алматинцы и атырауцы претендуют на чемпионство и игра должна была быть очень напряженной. Так оно и произошло. В первой четверти алматинцы стали набирать темп и не много обескуражили соперника. За десять минут они переиграли их в двое – 12:6. Во втором периоде команды поменялись ролями. Алматинцы абсолютно потеряли нити игры: защита прохудилась во всех местах, а нападение ничего не приносило. Это была просто катастрофа, они не только разбазарили свое преимущество, но и полностью упустили соперников, сумев набрать всего одно очко за четверть – 13:24. После такого жесткого нокаута в игру вернутся очень тяжело, но у нашей команды все получилось в третьей четверти. Отставание от атырауцев таяло на глазах и к концу тридцатой минуты растаяло полностью – 31:31. В четвертой четверти все начиналось с ноля. Атырауцы всеми силами пытались вернуть себе победу в матче, но команда БК “Алматы” была на кураже и смогла вытащить волевую победу в матче – 45:40. По итогу матча основной взнос в счет нашей команды внес Александр Ермаков – 27 очков. 24 марта команде БК “Алматы” предстоит провести еще один очень непростой матч, против команды Алматинской области. На групповом этапе наша команду упустила победу с Алматинской областью и у них есть шанс не только взять реванш, но и, практически, обеспечить себе чемпионство.

Подробная информация о турнирах, турниные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы в разделах Весенний чемпионат U-13 и Весенний чемпионат U-15.

А чтобы не пропустить ни одной новости о турнире, подписывайтесь на нашу информационну рассылку. Все желающие могут оформить подписку на новости прямо сейчас в разделе Клуб.