Весенний чемпионат Казахстана U-13 / U-15

Пресс-служба   Новости баскетбола   26.03.2017

Чемпионат U-15: Алматинская команда без особого труда завоевала первое место в своей и подгруппе, а далее, в финальном этапе выиграла две игры. К последнему матчу они подошли без поражений, но и их соперник – команда ДЮСШ “Жастар” Мангистауская область, также не разу оступилась, подойдя к этой игре. От этого интерес к игре был крайне большой. Победитель этого матча становился чемпионом, и соперники стоят друг друга.в первой же четверти завязался настоящий бой, ни одна из команд не хотела упускать чемпионство. Но по итогу первой десятиминутки алматинцам удалось, хоть немного, но выйти вперед – 16:21. Во втором периоде битва продолжалась и сдаваться никто не собирался. Как ни старались мангистауцы, но по окончанию первой половины команда БК “Алматы” продолжала лидировать – 31:35. В третьей четверти результативность команд снизилась, но борьба не прекратилась. Старанием подопечных Максима Рахимова наше преимущество увеличилось на два очка – 39:45. К слову, в такой игре каждое очко на вес золота. В последней четверти нервы были на пределе, но алматинцы не давали шансов соперникам, пресекая все их попытки переломить ход игры в свою сторону. После финальной сирены алматинцы стали чемпионами, а табло зафиксировало счет 53:63, команда ДЮСШ “Жастар” Мангистауская область стали вторыми. Третье место по итогу чемпионата заняла команда Костанайской области, обыграв Карагандинскую область. По результатам чемпионата лучшими игроками в команды БК “Алматы” стали Арслан Юсупов и Диас Умурзак, которые получили памятные трофеи.

Чемпионат U-13: команда Александра Золотухина не без труда вышла из группового этапа, а в прошедших двух матчах финального этапа допустила один промах. Ситуация была не из легких, многое зависело от последней игры с Актюбинской областью. Но откровенно говоря, если смотреть адекватно, в этом матче сюрпризов не должно было быть, и алматинцы должны были справится с этим соперником без особых сложностей. А вот матч между командами “Барсы Атырау” и Алматинской областью, имел непосредственное влияние на судьбу команды БК “Алматы” и на ценность их медалей – серебряные или золотые. Этот матч проходил до встречи команд БК “Алматы” и Актюбинскаой области и для нас было очень важно, чтобы атырауцы выиграли, при том с перевесом не более семи очков. К счастью так оно и произошло атырауцы одержали верх со счетом 64:60. Осталось только алматинцам обыграть актюбинцев и чемпионство наше. Алматинцы вышли на площадку настроенные только на победу и в первой же четверти создали отрыв в восемь очков – 8:16. По окончании второго периода вопросы об исходе этого матча были сняты - БК “Алматы” уверенно выигрывала 12:34. Во второй половине алматинской молодежи было трудно справляться с эмоциями, ведь они уже были одной ногой на верхней ступени пьедестала, но доигрывать надо было. Они позволили сопернику сократить разрыв на три очка в третьей четверти – 24:34 и отыграть еще шесть по итогу заключительной десятиминутки. Но это было уже не важно, ведь они одержали победу в матче – 37:51, и стали чемпионами чемпионата. На второй строчке расположилась команда из Атырау, а Алматинская область стала третьей. По итогу турнира лучшими игроками в составе БК “Алматы” стали Александр Ермаков и Роман Айстраханов.

Таким образом на весенних юношеских чемпионатах команды Баскетбольного клуба “Алматы” завоевали два золота из двух возможных, а прибавить к этому еще две награды высшей пробы на зимних чемпионатах, то с начала года алматинцы имеют уже четыре золота, выиграв все юношеские чемпионаты этого года, во всех возрастных категориях. Поздравляем баскетболистов, которые приложили огромные усилия, чтобы одержать все эти победы, а также отдельно тренеров Максима Рахимова и Александра Золотухина, которые вели сборные Алматы в бой. Следующие чемпионаты должны пройти ближе к осени, а это все это время алматинские ребята будут готовится, чтобы продолжать с честью представлять город Алматы и Баскетбольный клуб “Алматы” на республиканских первенствах.

Подробная информация о турнирах, турниные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы в разделах Весенний чемпионат U-13 и Весенний чемпионат U-15.

А чтобы не пропустить ни одной новости о турнире, подписывайтесь на нашу информационну рассылку. Все желающие могут оформить подписку на новости прямо сейчас в разделе Клуб.