Студенческая лига Республики Казахстан 2016/2017

Пресс-служба   Новости баскетбола   27.03.2017

В рамках пятого игрового дня Студенческой лиги Республики Казахстан по баскетболу среди мужских и женских команд сезона 2016/2017, отборочного этапа по городу Алматы, состоялись три очередных матча среди мужских команд и одна игра среди женских команд.

Команды КазАСТ и КазНУ открывали игровой день в рамках женской лиги, это была вторая встреча между ними. В первой игре победу одержала команда КазНУ, выиграв шесть очков. А учитывая, на игру команды Нархоз, победитель в женской студенческой лиги по Алматы напрямую зависел от этого матча. КазАст начал гнуть свою линию с первой четверти, позволив соперникам забить лишь четыре очка, но и сами смогли набрать только десять – 10:4. Во втором периоде команды подняли свою результативность, а КазНУ как не старался не смог сломить хрупкое преимущество соперниц, а позволил немного его увеличить – 26:18. В третьем периоде КазАст еще больше укрепило свое преимущество, увеличив его в два раза – 46:30. В заключительной десятиминутке КазНУ удалось навязать свою игру, но они смогли отыграть лишь, то что проиграли в третьей четверти, оставив отрыв КазАСТа за первую половину без изменений – 58:50. Таким образом, можно сказать, что КазАСТ подал убедительную заявку на победу в турнире, ведь по личным встречам, они переигрывают КазНУ, а в то что Нархоз может вмешается в этот спор верится с трудом.

В мужской части соревнований день начался с очень ожидаемой встречи между командами КазНТУ и Нархоз. Эта игра была очень важна для обоих коллективов и точно будет иметь влияние на итоговое распределение команд в турнирной таблице. Нархоз решил не откладывать все в дальний ящик и стал задавать темп в матче, с которым соперники не справлялись 25:17. Нархоз продолжал давление и во второй четверти и в итоге довел свое преимущество до семнадцати очков – 50:33. Во второй половине игра команд сравнялась, или КазНТУ прибавили или Нархоз позволил им это, довольствуясь достигнутым. По итогу тридцати минут игрового времени пятнадцать очков оставалось в преимуществе Нархоза. В последнем периоде игра шла своим чередом, КазНТУ пытался догнать соперника, но это у них не особо получалось. А Нархоз хоть и проиграл четверть, но выиграл матч – 81:70.

В матче UIB и КазНУ первый период прошел в равной борьбе и баскетболистам КазНУ удалось выиграть всего три очка – 12:15. Второй период, также, с минимальным преимуществом прошел в пользу КазНУ. По итогу первой половины КазНУ владели преимуществом в восемь очков – 25:33. После большого перерыва КазНУ еще больше стали “прессовать” соперника и смогли серьезно укрепится в роли лидера по результату трех четвертей – 33:51. В заключительной десятиминутке игра успокоилась, UIB как не пытались, но немогли переиграть КазНУ, а последних абсолютно устраивало текущее положение дел. Матч так и закончился преимуществом КазНУ в восемнадцать очков – 45:63.

Один из основных лидеров турнира команда МУИТ в первой же четверти в матче с командой Туран показали, что они владеют ситуацией на площадке. Они полностью переиграли соперника и оторвались на приличное “расстояние” – 24:8. Во второй четверти игра на площадке сравнялась, и четверть прошла в равной борьбе, а преимущество МУИТа увеличилось на два очка – 39:21. Третья десятиминутка повторила сценарий второй, “айтишники” продолжали лидировать, но увеличить свой отрыв сильно не смогли, прибавив к нему по результату четверти всего одно очко – 53:34. Естественно отыграть такое отставание, тем более у лидера турнира, за десять минут, Турану было не по силам. А МУИТ в спокойной манере довел матч до крупной победы в свою пользу, еще больше укрепившись на первой строчке турнира – 69:44.

Подробная информация о турнире и командах, турниные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы в разделе Чемпионат Алматы.

А чтобы не пропустить ни одной новости о турнире, подписывайтесь на нашу информационну рассылку. Все желающие могут оформить подписку на новости прямо сейчас в разделе Клуб.