«Алматинский Легион»

Студенческая лига Республики Казахстан 2016/2017

Пресс-служба   Новости баскетбола   03.04.2017

По итогам шестого игрового дня Студенческой лиги Республики Казахстан по баскетболу среди мужских и женских команд сезона 2016/2017, отборочного этапа по городу Алматы, определилась тройка лидеров среди мужских команд.

С начала про женскую часть. В матче команд КазАСТ и Нархоз явными фаворитками в матче были баскетболистки КазАСТа. И они без особых проблем и уверенно захватили инициативу в игре и полностью контролировали ход игры. Уже в первой четверти преимущество было тотальным – 2:20, а после двадцати минут игрового времени их отрыв вплотную приблизился к тридцати очкам – 6:35. Ход игры нисколько не изменился после большого перерыва и в концовке третьего периода счет уже был 10:59, а в итоге игра закончилась крупной победой КазАСТа – 12:78. КазАСТ окончательно снял все вопросы и досрочно занял первое место в женской части турнира.

Для КазНУ крайне важно было одержать победу в матче с МУИТом, но не будем забывать, что МУИТ является лидером турнира и пока не имел ни одного поражения. Борьба завязалась с первой четверти и хоть МУИТ и выиграл первую четверть, но их отрыв очень хрупким – 24:20. Во второй десятиминутке борьба продолжалась, и баскетболисты КазНУ прикладывали все усилия переломить ход игры, но МУИТ был не преклонен и смог увеличить свое преимущество еще на пять очков – 45:36. После большого перерыва у КазНУ были шансы склонить весы игры в свою сторону, но их ждала катастрофа. Именно в третьем периоде МУИТ снял вопросы об исходе матча – 76:44. Последние десять минут команды попросту доигрывали матч и МУИТ одержал уверенную победу – 87:55.

Для КазНУ все стало очень сложно и шанс их выход в финальную часть Студенческой лиги зависел уже не от них, а от результата следующего матча между командами Туран и КазНТУ, которые также претендуют на третье место в турнире. И в этом матче завязалась настоящая борьба. Первый период закончился при равном счете – 14:14. А вот во втором Туран стал набирать обороты и на большой перерыв турановцы отправились, имея девять очков отрыва – 31:22. В третьей четверти Туран продолжал владеть инициативой в игре и увеличивать свой отрыв. Перед заключительной десятиминуткой они довели свое преимущество до восемнадцати очков – 49:31. С таким преимуществом им оставалась спокойно довести матч до победы, но не тут-то было. Команда КазНТУ нашла в себе силы и стала стремительно сокращать отрыв. Туран просто не справлялся с соперником и мог упустит победу сквозь пальцы, но все же КазНТУ не смогли вырвать победу, остановившись в шаге от цели – 59:57. После этого матча Туран занял третью строчку турнирной таблицы и уже даже теоретически ни КазНУ, ни КазНТУ их не обойдут в регулярном чемпионате. Тем более что у Турана есть еще игра в запасе с КазНМУ – аутсайдером турнира.

КазНМУ сегодня провел матч с Нархозом. Нархоз – явный фаворит в матче и один из лидеров турнира крепко обосновался на второй строчке, проиграв всего один матч МУИТу и единственная команда, которая смогла навязать борьбу лидеру. Прогнозы начали сбываться в первой же четверти и двадцать очков преимущества Нархоза тому подтверждение – 24:4. Во второй четверти Нархоз не много сбавил обороты, но все равно увеличил свое преимущество на четыре очка – 36:12. Третий период вновь проходил под полным контролем Нархоза, а команда КазНМУ абсолютно не справлялась с противником. В итоге сорок два очка преимущества Нархоза перед заключительной десятиминуткой - 63:21. Последние десять минут Нархоз не так активно ходил в атаку, больше отыгрывая в обороне и в итоге одержали крупную победу – 70:23. Нархоз еще больше закрепился на второй строчке и уже даже теоретически ее ни кому не отдаст.

Таким образом можно досрочно сказать, несмотря на еще один тур регулярного чемпионата, что в финальном туре в матче за первое место сойдутся команды МУИТ и Нархоз, а третью строчку и последнюю путевку на республиканский финальный тур разыграют Туран и КазНУ.

Подробная информация о турнире и командах, турниные таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы в разделе Чемпионат Алматы.

А чтобы не пропустить ни одной новости о турнире, подписывайтесь на нашу информационну рассылку. Все желающие могут оформить подписку на новости прямо сейчас в разделе Клуб.

Будьте всегда в курсе последних новостей клуба и любимой команды, подписывайтесь на рассылку и получайте их прямо на почту.