Обзор матча "Алматинский Легион" - "Капшагай"

Пресс-служба   Новости клуба   04.04.2017

Во второй игре заключительного 6 тура Высшей лиги "А" “Алматинский Легион” на площадке столкнулся с командой “Капшагай”. Наши сегодняшние соперники также, как и алматинцы привезли не лучший состав на этот тур. Максим Смирнов вновь “вышел из строя” из-за старой травмы. Помимо этого, в первом матче тура, хоть на игру и были заявлены Жандос Калиев и Вячеслав Рагуев, но на площадку они так и не выходили. Кстати ту игру с “Тоболом” “Капшагай” проиграл, как говорится “без шансов” 59:94.

“Легионеры” открыли счет в игре, точным трехочковым отличился Андрей Литвиненко, и сразу завладели преимуществом. Наши соперники не сразу “вошли” в игру, а когда “Капшагай” все же стал набирать очки, “Легион” имел отрыв 5-6 очков. Такое преимущество держалось до середины четверти. В начале второй половины периода вплотную приблизились к двузначному отрыву, но благодаря усилиям баскетболистов Капшагая, алматинцы не смогли увеличить отрыв. Более того к окончанию первой десятиминутке преимущество “Легиона” сократилось до пяти очков – 24:19. Серьезный провал команду “Капшагай” ждал во второй четверти. За первые пару минут “Легион” организовал несколько успешных атак, и неплохо отыгрывал в обороне. За это время отличились Руслан Айткали, Всеволод Фадейкин и Вадим Коржов, которые довели преимущество до двенадцати очков. правда до середины периода алматинцы больше так и не смогли забить. Безголевую паузу “Легиона” прервал Андрей Литвиненко, который за тридцать секунд набрал шесть очков. Темп взвинчиный игроками из Алматы не смогли поддержать соперники и вторая четверть закончилась с разницей в восемнадцать очков – 48:30 – “Легион” впереди. Также надо отметить, что заявленые Вячеслав Рагуев и Жандос Калиев, так и не вышли на площадку, что явно было минусом для наших соперников.

“Алматинский Легион” продолжал владеть инициативой в третьей четверти. За первые пять минут третьего периода “Капшагай” набрал всего четыре очка, “Легион” же записал на свой счет десять очков, отличились “большие” алматинцев Игорь Тиняев, Всеволод Фадейкин, а также Руслан Айткали. Таким образом алматинское преимущество увеличилось до двадцати четырех очков. Вторая пятиминутка четверти проходила в равной борьбе и преимущество “Легиона” перед четвертым периодом двадцать пять очков 66:41, что было очень серьезной заявкой на победу в этом матче, ведь по такой игре у “Капшагая” просто не было шансов отыграть за десять минут столько очков. Видимо тренерский штаб “Капшагая” все понимал и с начала четверти выпустил молодых игроков на паркет, на площадку не вышли ни Константин Двирный, ни Даниил Селезнев. Но молодежь “Капшагая” неожиданно стали сокращать отставания и когда преимущество алматинцев сократилось на восемь очков, Константину Танасейчуку пришлось взять тайм-аут и внести коррективы в игре. Это дало свои плоды “Легион”, который также играл в основном молодежью хорошо перекрыл подступы к своему кольцу и достаточно уверенно довел матч до победного конца – 77:56.

Больше всего очков у “Капшагая” набрали Костантин Двирный – 16 очков и Илья Сюбар – 13 очков.

Самый большой вклад в результативность нашей команды внес Андрей Литвиненко – 21 очко, а Руслан Айткали набрал 20 очков.

В первой игре дня между “Казыгуртом” и “Тоболом” в первой четверти завязалась упорна борьба, которая вылилась в счет 20:21 после десяти минут игрового времени, “Тобол” впереди. В начале второй четверти борьба продолжилась, но потом у “Казыгурта” повисла безголевая пауза, они еще лишь раз смогли поразить кольцо в этой четверти. А вот костанайцы очень активно набирали очки и к большому перерыву лидировали на шестнадцать очков – 31:47. В начале третьей четверти шымкентцы никак не могли завершить безголевую паузу и разрыв уже вырос до двадцати шести очков, прежде чем Шымкент вернулся в игру. До конца четверти “Казыгурт” смог отыграть пять очков – 50:71. В заключительной десятиминутке команды шли на равных, и хоть у шымкентских баскетболистов не было шанса на победу в этом матче, но еще пять очков они отыграли – 80:96.

Завтра, 5 апреля состоятся заключительные матчи тура и всего регулярного чемпионата, “Легион” столкнется с котанайским “Тоболом”, а “Капшагай” проведет встречу с шымкентским “Казыгуртом”.

Вся информация о турнире и командах, расписание и результаты матчей, а также самая подробная статистика опубликованы на нашем сайте в разделе Турниры.

А чтобы не пропустить ни одной новости о турнире, подписывайтесь на нашу информационну рассылку. Все желающие могут оформить подписку на новости прямо сейчас в разделе Клуб.