Обзор матча "Алматинский Легион" - "Капшагай"

Пресс-служба   Новости клуба   13.04.2017

После вчерашней игры и победы алматинцев над "Капшагаем" всего на одно очко, вторая решающая игра должна была быть настоящей равной битвой, исход которой должны были решать мелочи. Все так и произошло –  сегодня была настоящая бескомпромиссная борьба.

В первой четверти, на первых секундах счет открыл Руслан Айткали и “Легион” вырвался вперед, но капшагайские баскетболисты достаточно быстро ликвидировали отставание и вышли вперед. В принципе, вся первая десятиминутка проходила с таким сценарием. Команды играли в догонялки, то одна, то вторая дружина выходила вперед, но соперник неминуемо догонял их. Эту игру в “кошки мышки” остановил лишь свисток, оповещавший об окончании первого периода. Итогом первой четверти стал счет 26:25, “Алматинский Легион” впереди на одно очко. Вторая четверть и бой продолжился. “Капшагай” смог выйти вперед, а “АЛ” выступал в роли догоняющих и дышали в спину соперникам. Благодаря лидерам “Капшагай”, Константину Двирному, Вячеславу Рагуеву и Даниилу Селезневу алматинцы в какой-то момент упустили соперника, который создали оторвались на десять очков. Алматинцы остановили отрыв противника, но преимущество “Капшагая” держалось в районе десяти очков, какое-то время… Теперь уже лидеры “Легиона” Всеволод Фадейкин, Юрий Кожанов и Руслан Айткали стали задавать темп в игре и сокращать разрыв. Окончание второго периода остановило счет на отметке 52:55, алматинцы не смогли догнать “Капшагай”. Игра между “Легионом” и “Капшагаем” всегда проходит в жесткой борьбе и часто переходит на грубость, тем более, когда от исхода матча зависит многое. Этот матч не исключение. По итогам первой половины алматинцы набрали четырнадцать очков, “Капшагай” – двенадцать. Тройка лидеров “Легиона” – Фадейкин, Кожанов и Айткали за первую половину на троих набрали львиную долю очков – сорок из пятидесяти двух.

В первые пару минут третьего периода “легионеры” пару раз были в шаге от того, чтобы сравнять счет. Но этого не произошло, более того наши соперники вновь оторвались на десять очков. До конца четверти положение дел не поменялось, “Капшагай” лидировал на восемь очков перед последней четвертью – 76:69. Восемь очков не самый большой разрыв и его вполне можно отыграть за десять минут, но алматинцам удалось сделать это за пять. Они доминировали всю первую половину четвертой четверти, позволив соперникам реализовать только два трехочковых, а сами же “легионеры” активно и успешно атакавали. За пять минут до конца матча счет был равным и все решалось в концовке матча. Алматинцы, набрав темп в первой половине четверти, останавливаться не собирались. Стоит отметить игру Ануара Шакирова, который поменял Вадима Коржова на площадке. Молодой игрок “Легиона” отлично провел эти пять минут на площадке, хорошо отыгрывая как в защите, так и в нападении. В результате “Алматинский Легион” одержал победу со счетом 92:85 и по итогам серии вышел в финал.

По итогам матча лучшими в составе “Капшагая” стали Константин Двирный – 25 очков и Вячеслав Рагуев – дабл-дабл (24 очка, 12 подборов).

У “Легиона” 28 очков набрал Юра Кожанов, 19 очков у Всеволода Фадейкина и 17 у Руслана Айткали, также у обоих этих игроков по 9 подборов.

Во втором матче игрового дня определялся соперник алматинцев по финалу турнира. В первой игре между “Тоболом” и “Казыгуртом”, костанайцы заработали двенадцать очков преимущества. Костанайцы, помня тяжелую первую игру, решили не доводить до нервной концовки и пошли в наступление в первой же четверти, в итоге заработав еще девять очков преимущества – 16:25. Во второй четверти шымкентцы всеми силами пытались догнать соперника, но “Тобол” удержал свое преимущество, потеряв всего одно очко – 39:47. В третьем периоде костанайцы смогли увеличить свой отрыв еще на четыре очки – 50:62. В четвертой четверти у “Казыгурта” был провал, в их результативности повисла пауза, больше чем на пять минут. В концовке все уже было ясно и “Тобол” доигрывал матч молодежью. Матч завершился уверенной победой костанайцев – 63:79. Костанайский “Тобол” станет соперником “Алматинского Легиона” по финальной серии. А в серии игр за третье место сойдутся “Капшагай” и “Казыгурт”.

Вся информация о турнире и командах, расписание и результаты матчей, а также самая подробная статистика опубликованы на нашем сайте в разделе Турниры.

А чтобы не пропустить ни одной новости о турнире, подписывайтесь на нашу информационну рассылку. Все желающие могут оформить подписку на новости прямо сейчас в разделе Клуб.