Обзор матча "Тобол" - "Алматинский Легион"

Пресс-служба   Новости клуба   15.04.2017

У “Легиона” в этом сезоне не складывались матчи против костанайского “Тобола” и финальные встречи с костанайцами должны быть очень сложными. Но эти два матча решат судьбу чемпионства, поэтому никто отлынивать не собирался.

Счет во встрече открыл Игорь Тиняев, но Максим Воейков и Михаил Шваб уверенно повели свою команду вперед, и к третьей минуте “Тобол” лидировал на шесть очков. Алматинцы, усилиями Руслана Айткали и Андрея Литвиненко, сделал рывок, но сравнять счет так и неудалось. К седьмой минуте костанайцы практически добрались до преимущества в десять очков, но оставшееся время в четверти их результативность равнялась нолю. “АЛ” это время тоже провел не очень результативно, но все же им удалось сократить свое отставание. В итоге первая десятиминутка завершилась с шести очковым преимуществом хозяев площадки – 25:19. В начале второго периода неплохая работа в обороне и результативные броски Фадейкина, Кожанова и Айткали сделали счет равным. Костанайцы пытались восстановить свое преимущество, но “легионеры” следовали за ними по пятам. На восемнадцатой минуте матча “Легиону” удалось выйти вперед, но оставшиеся две с небольшим минуты четверти были для алматинцев крайне неудачными. Мяч за это время так и непровалился в кольцо костанайцев, а последним удалось набрать восемь безответных очков. В итоге на большой перерыв “Легион” ушел с отставанием в семь очков – 48:41. После двадцати минут игрового времени у “Алматинского Легиона” была одна потеря в составе, Вадим Коржов на восемнадцатой минуте получил пятое персональное предупреждение и отправился досматривать матч со скамейки запасных. Также за первую половину игра трижды “отличились” в грубой игре Александр Данильченко у “Легиона” и Александр Дербуш и Антон Быков у “Тобола”. “Экс-легионер” Максим Воейков был не удержим первые двадцать минут, он набрал девятнадцать очков, у “Легиона” больше всего очков набрал Руслан Айткали – тринадцать.

Начало второй половины у алматинцев не заладилось, они смогли прервать затянувшуюся с восьмой минуты второго периода безрезультативную паузу лишь на третьей минуте. Практически все очки первой половины третьего периода “АЛ” набрал со штрафной линии, за это время преимущество костанайцев перевалило за десять очков. И когда разрыв между командами дорос до семнадцати очков алматинцы “очнулись” и принялись сокращать отставание. Забитые Юрием Кожановым два штрафных на последних секундах матча сократили отставание до девяти очков, а счет на табло после тридцати минут игрового времени был 71:62. В третьей четверти двенадцать очков из двадцати одного алматинские баскетболисты набрали с линии штрафных, то есть “Тобол” играл довольно грубо. Они набрали девять фолов за десять минут, против двух у “Легиона”. Александр Дербуш и Василий Петришинец в итоге начинали четвертую четверть с четырьмя фолами, а Антон Быков и вовсе не мог помочь своей команде в последней десятиминутке, так как перебрал предупреждения за первые три. Разница в счете в районе десяти очков держалась первые пять минут четвертой четверти, старания алматинцев сократить отставание ни к чему путному не приводили. Да еще в начале четверти Александр Данильченко получил пятый фол. В середине четверти Василий Петришинец покинул игру за пять фолов, а ровно через минуту к нему присоединился Александр Дербуш. В итоге трое основных игроков “Тобола” закончили игру раньше времени, но Максим Воейков и Михаил Шваб продолжали тащить команду вперед. И алматинцы не могли с ними справится. Алматинцы отставали на восемь очков к окончанию матча, но трехочковый Михаила Шваба, не только увеличил костанайское преимущество до одиннадцати очков, но и довел их счет до ста очков. Итоговый счет матча 100:89 и одиннадцать очков преимущества перед вторым матчем у “Тобола”.

Лучшими у “Тобола” стали Максим Воейков – 26 очков и Михаил Шваб – 22 очка, а Тимур Султанов заработал дабл-дабл – 16 очков и 10 передач.

У “Алматинского Легиона” на счету также один дабл-дабл – Всеволод Фадейкин - 28 очков и 12 подборов. Руслан Айткали и Юрий Кожанов набрали 17 и 18 очков соответственно.

В первой игре дня в первом матче за третье место на паркете сошлись “Капшагай” и “Казыгурт”. “Капшагай” в первой четверти сделал неплохой задел и заявку на победу в матче – 26:17. Но во втором периоде они растранжирили все свое преимущество и в итоге первая половина завершилась в пользу шымкентцев – 42:44. В третьем периоде “Капшагай” вновь стал владеть инициативой и перед четвертой четвертью владели преимуществом в восемь очков – 69:61. Последний период прошел в упорной борьбе и в результате победа “Капшагая” – 92:82.

16 апреля пройдут заключительные игры Высшей лиги “А” “Капшагай” и “Казыгурт” проведут второй матч в серии игр за третье место, а “Алматинский Легион” и “Тобол” сыграют решающий матч за титул чемпиона.

Вся информация о турнире и командах, расписание и результаты матчей, а также самая подробная статистика опубликованы на нашем сайте в разделе Турниры.

А чтобы не пропустить ни одной новости о турнире, подписывайтесь на нашу информационну рассылку. Все желающие могут оформить подписку на новости прямо сейчас в разделе Клуб.