Летний чемпионат Казахстана U-12 / U-14

Пресс-служба   Новости баскетбола   15.06.2017

Чемпионат U-14

“Алматы-2” боролись за выход в плей-офф (5-8) в матче с ЗКО. Обе команды до этого матча не имели побед в своем активе, и победитель игры занимает четвертое место в группе и проходит в полуфинал (5-8). Ставки в этой игре были высоки и команды подошли к матчу сверхмотивироваными. Первая половина игры для алматинцев складывалась крайне неудачно, за двадцать минут они позволили противнику оторваться на двадцать пять очков. Такое отставание крайне сложно отыграть и матч, можно сказать, закончился за ранее. Так думали все, включая наших соперников, но алматинцы были другого мнение. За большой перерыв, тренерский штаб сделал перестановки в игре и нашел правильные слова мотивации. И все это подействовало крайне позитивно. Алматинцы за третью четверть отыграли четырнадцать очков. В четвертом периоде алматинцы также приложили все свои усилия и продолжали сокращать свой отрыв, но им не хватило лишь одного точного двухочкового, чтобы догнать соперников – 44:46. Лучшим в составе нашей команды стал Дмитрий Тихонов, заработавший в этом матче дабл-дабл – 20 очков и 13 подборов. Также отличился Данила Марголин 18 очков. К сожалению второй состав поборется лишь за девятую строчку чемпионата.

Первый состав Алматы уверенно провел предыдущие матчи группового этапа, крупно выиграв их всех, и матч с командой КГКП "Барсы Атырау-03" не должен был быть преградой к первой строчке группы А. В первом же периоде алматинцы показали, что они намерены выиграть этот матч, заработав 22 очка преимущества. Далее алматинский темп игры приутих, но преимущество до конца половины было несокрушимым. Далее игра шла своим чередом, алматинцы за третью четверть набрали восемь очков, но при этом не позволили набрать соперникам из Атырау ни одного очка, еще больше укрепив свое преимущество. В последнем периоде атырауцы немного отыгрались, но это не позволило им уйти от крупного поражения – 44:19. Лучшими стали Арслан Юсупов – 15 очков и Сулейменов Тамерлан – 9 очков.

Чемпионат U-12

“Алматы-2” и команда Алматинской области провели матч, который решал какая из команд останется без плей-оффа. Наша команда сразу рванула вперед сломя голову и к концу первой четверти они лидировали на десять очков. середина матча прошла в равной борьбе, но наш соперник постепенно сокращал отставание и к четвертому периоду команды разделяло всего три очка наша команда пока лидировала. В четвертом периоде завязалась настой война, победителем из которой вышла команда Алматинской области. Они выиграли в периоде, но только сравняли счет и впереди был овертайм. Алматинская область приложила много усилий, чтобы довести матч до овертайма и в дополнительное время не могла справится с алматинцами, которые второй раз в игре почувствовали вкус к победе. Команда Алматинской области не прошла в плей-офф, уступив нашей команде – 56:43. Лучшие в составе “Алматы-2” – Марголин Ярослав -26 очков и Золотухин Егор – 9 очков.

“Алматы-1” – лидер группы А и чтобы завершить групповой этап на первом месте им надо было сыграть матч с командой ЮКО. Первая половина проходила под алматинским давлением, с которым южно-казахстанцы абсолютно не справлялись. Подтверждением тому было двадцать два очка преимущества нашей команды после двадцати минут игрового времени. Вторая половина игры проходила в равной борьбе. Команда ЮКО прикладывала все усилия, чтобы вернуть интригу. Алматинцы отбивались и удерживали свое преимущество. Южно-казахстанцам не удавалось ни на йоту приблизится к нашей команде, что устраивало нашу команду. Матч так и закончился с преимуществом в двадцать два очка и победой “Алматы-1” – 55:33. Данил Марголин набрал в этом матче 40 очков, а Ташимов Амир – 11 очков.

Таким образом обе основные алматинские команды завершили групповые этапы на первых местах в своих группах, не потерпев ни одного поражения. “Алматы-2” в чемпионате U-12 пробилась в плей-офф (5-8), а “Алматы-2” в чемпионате U-14 сыграет в серии игр за девятое место.

Расписание и результаты матчей, а так же турнирные таблицы опубликованы в разделах Летний Чемпионат U-14 и Летний Чемпионат U-12.

Трансляции матчей турнира U-12, доступны на главной странице сайта http://www.al-bclegion.kz. Трансляции матчей турнира U-14 доступны на Youtube канале DUBL Kazakhstan.