Летний чемпионат Казахстана U-12 / U-14

Пресс-служба   Новости баскетбола   18.06.2017

Чемпионат U-12

В матче за седьмое место “БК Алматы-2” сошлись со столичной командой. Игра началась с равной борьбы, и не одна из дружин не хотела уступать инициативу. Во второй четверти алматинцы не смогли сдержать натиск соперника и после первой половины игры проигрывали десять очков. Третья четверть также не принесла хорошего результата, еще минус четыре. В четвертой четверти алматинская команда воспряла духом и вновь показала свой характер. Отставание таяло с каждой минутой и у алматинцев был шанс переломить ход игры, но им это не удалось. Шесть очков проигрыш нашей команды после финальной сирены – 27:33. Лучшими в алматинской команде стали Егор Золотухин – 7 очков, а также Марголин Ярослав и Абылайхан Кулмат – по 6 очков. Таким образом второй состав Алматинцев занял восьмое место.

Основной состав алматинцев - “БК Алматы-1”, также известная под название “Рахат-Фитнес” сыграла в финале против визави из Атырау. Напомним, что алматинцы защищали титул, завоеванный в Зимнем чемпионате. Игра проходила в спорткомплексе “Достык” – домашней арене “Алматинского Легиона”. Наша команда, ведомая Александром Золотухиным, стала задавать темп с первых минут. Атырауцы в первой четверти абсолютно не выдержали алматинский натиск, позволив алматинцам убежать на 13 очков вперед. Вторая четверть также осталась за командой из Алматы, и на большой перерыв команды ушли с разрывом в 22 очка. Алматинцы продолжали доминировать в игре и в третьей четверти, и 28 очков преимущества перед четвертым периодом полностью убили интригу в матче. Последний игровой отрезок прошел по накатанной, и матч завершился уверенной победой алматинской команды – 65:36, которая стала чемпионом Летнего чемпионата и с легкостью защитила свой титул. Лучшие в составе алматинцев – Марголин Данила, которому не было равных под кольцом и 41 очко тому подтверждение, Ташимов Амир, который успешно действовал под кольцом соперников - 15 очков и Данил Севергин, который набрал 9 очков, организовывал атаки нашей команды, а его периодические молниеносные атаки полностью обескураживали защиту соперника.

Чемпионат U-14

Второй состав алматинцев провел вторую игру в серии за девятое место с командой из Астаны. Первую игру алматинцы проиграли, уступив 21 очко. В этом матче алматинцы твердо намеривались взять реванш. И в первой же четверти наглядно это продемонстрировали, убежав вперед на тринадцать очков. Вторая четверть подарила алматинцам еще четыре очка, что приблизило алматинскую команду к 21 очку и шансу переломить серию. Но третья десятиминутка сложилась полностью не в нашу пользу – команда Астаны отыграла девять очков отставания. И чтобы переломить серию алматинцам надо было выигрывать четвертую четверть с разницей в тринадцать очков и более. В последнем периоде Астанинская команда приложила все усилия, чтобы не допустить этого. “Алматы-2” хоть и выиграла четверть, но с преимуществом в два очка. Итог матча – победа алматинской команды – 48:38, но по итогам серии девятое место заняла команда из Астаны. Лучшие в составе нашей команды в этом матче стали Марголин Данила – 22 очка и 9 подборов, и Дмитрий Тихонов, который заработал дабл-дабл – 20 очков и 16 подборов.

Финальный матч между командой Костанайской области и основной алматинской командой "БК Алматы-1" – Академии баскетбола А. Жармухамедова, руководимой Максимом Рахимовым, с первой четверти обещал быть крайне упорным и интересным. За десять минут лидер сменился несколько раз, но алматинцам все же удалось записать небольшое преимущество в два очка по итогу периода. Бой продолжился и во втором периоде, алматинцы держались не много впереди, но сильно оторваться от соперника никак не могли. Половина матча завершилась с разницей в четыре очка в пользу нашей команды. Битва за чемпионство не стихала в третьей четверти - и это была настоящая битва. Алматинская команда делала рывки, которые нейтрализовали наши соперники, но догнать нас им так и не удалось. Перед четвертым периодом подопечные Максима Рахимова лидировали всего на пять очков и надо было решать все здесь и сейчас. В какой-то момент четвертой четверти костанайцы посыпались, чем и воспользовалась наша команда, быстро организовав хороший отрыв. Этот рывок костанайская команда нагнать уже не смогла. Алматинская команда одержала победу – 80:62, защитив чемпионский титул, и став чемпионами Летнего чемпионата. Капитан нашей команды - Арслан Юсупов набрал большего всего очков - 32, также к своей эффективности, прибавив 9 подборов. Также в составе нашей команды два игрока заработали дабл-дабл: Алексей Кочергин – 13 очков, 11 передач; Глеб Гуренко – 12 очков, 10 подборов.

После финалов на арене спорткомплекса “Достык” прошла церемония награждения. Перед награждением команд, памятные медали, приуроченные к девяностолетию баскетбола в Казахстане, были вручены людям, которые сделали огромный вклад в развитие этого вида спорта в нашей стране. Наряду с целой плеядой замечательных людей, среди которых Матевос Вагаршакович Никогосян – главный баскетбольный судья Казахстана, Юмашев Шора Кадырович – председатель Союза ветеранов баскетбола Казахстана, Демченко Владимир Васильевич – бессменный работника Национальной Федерации, медаль за вклад в казахстанский баскетбол получил Севергин Олег Александрович – директор баскетбольного клуба “Алматы”.

После этого свои медали и грамоты получили сами призеры и их наставники. В Чемпионате U-12 третье место и бронзовые медали достались команде Карагандинской области, серебро вместе с командой “Барсы Атырау” отправится в одноименный город, а золотые медали и чемпионский титул останется в Алматы. Также были названы лучшие игроки чемпионата, среди которых были и два представителя Алматы Данил Марголин и Даниил Севергин.

В турнире U-14 бронза, вместе с ее обладателями, поедет в Южно-Казахстанскую область, второе место досталось Костанайской области, а золотом и чемпионством будут смаковать алматинские баскетболисты. Также в пятерки лучших игроков турнира засветился алматинец – капитан нашей команды – Арслан Юсупов.

Результат Летних Чемпионатов, прошедших в Алматы, для алматинских команд очень хорош. К слову, детские чемпионаты Казахстана в Алматы не проводились уже 15 лет, и будем надеется, что прошедшие турниры дадут начало хорошей тенденции и Алматы будет принимать подобные мероприятия гораздо чаще.

Вторые составы, возможно, и не показали ярких турнирных результатов, но ребята показали свои характер, а главное заработали огромный игровой опыт. Что касается основных сборных, то два золота из двух возможных говорят сами за себя. Если же посмотреть на общее развитие детского баскетбола в Алматы, то нужно сказать, что в этом году алматинские юноши завоевали шесть чемпионских титулов в шести чемпионатах Казахстана в различных возрастных категориях. А это, без преувеличения, идеальный результат. Все это благодаря огромной работе, проводимой в нашем городе, как организаторами локальных турниров, так и детскими тренерами, такими как Максим Рахимов, Александр Золотухин, Олег Хомяков и другие. Ну и конечно же сами юные баскетболисты, которые вкладывают все свои усилия, чтобы совершенствоваться в “Лучшей игре с мячом”. Будем надеется, что в будущем их ждет еще огромное количество достижений, как на площадке, так и вне ее.