Баскетбольный клуб
«Алматинский Легион»

Сборная Казахстана поборется за право на участие в Чемпионате мира 2019

Пресс-служба   Новости баскетбола   21.11.2017

Чемпионат мира по баскетболу 2019 - восемнадцатый Чемпионат мира по баскетболу среди мужских национальных сборных, проводимый под эгидой ФИБА. Хозяином турнира стал Китай. Турнир был перенесён с 2018 на 2019 год. Кроме того, количество участников увеличилось до 32 (на прошлых чемпионатах мира - 24). Это далеко не все изменения, которые были приняты.

Теперь, чтобы попасть на Чемпионат мира национальным сборным придется пройти через квалификационные турниры в региональных зонах. В рамках организации ФИБА существует пять континентальных зон: ФИБА Америка, ФИБА Европа, ФИБА Африка, ФИБА Азия и ФИБА Океания. Но сейчас Азия и Океания проводят турниры вместе, а также из официального рейтинга национальных сборных была убрана ФИБА Океания, а все сборные данного региона были внесены в рейтинг Азии. Таким образом квалификационные турниры будут проходить в четырех зонах: Америка, Европа, Африка и Азия/Океания. Все зонные квалификационные турниры разделены на два дивизиона A и B.

В Дивизионе B участвуют сборные не попавшие в дивизион A. Национальные сборные, участвующие в Дивизионе B, не смогут попасть на Чемпионат мира 2019. Но лучшие команды этого дивизиона получают право сыграть стыковые матчи с командами, занявшими четвёртые места в группах в первом раунде Дивизиона A за право участия в Дивизионе A в следующем отборочном цикле.

В Дивизион A попали по шестнадцать лучших сборных своих зон (32 для Европы), в соответствии с рейтингом ФИБА – общее количество команд 80. В первом раунде команды будут разделены на группы из четырёх команд, в которых сыграют групповой турнир, играя с каждой из команд своей группы дома и в гостях. Три лучшие команды каждой группы выходят в следующий раунд, где группы сливаются попарно. В этом раунде каждая команда проводит игры дома и в гостях против каждой команды своей группы за исключением тех, с которыми уже были проведены игры по ходу первого раунда. Очки, набранные во встречах с этими командами, во время первого раунда, сохраняются. Лучшие команды из каждой группы второго раунда получают право участвовать на Чемпионате мира 2019.

Азиатская квалификация.

Сборная Казахстана в первом раунде Дивизиона A Азиатской квалификации попала в группу D, вместе со сборными Ирана, Катара и Ирака. Казахстанцы проведут с каждой из этих сборных по два матча (один дома и один на выезде). Если проанализировать все группы, то можно сказать, что нам досталась не самая сильная группа, и шансы для выхода во второй раунд у сборной Казахстана неплохие.

Конечно, явным фаворитом в нашей группе является сборная Ирана, которая неплохо поднялась в рейтинге ФИБА за последние годы. Сейчас Иран занимает вторую строчку в рейтинге ФИБА Азия, уступая лишь сборной Австралии, которая недавно присоединилась к рейтингу ФИБА Азии. За всю историю в рамках турниров ФИБА сборная Казахстана и сборная Ирана встречались шесть раз, казахстанцы дважды одерживали победу над иранцами и четыре раза проигрывали. Средний счет в матчах этих команда 71:78 в пользу иранцев. Последняя их встреча проходила в рамках Чемпионата Азии 2013 (ныне Кубок Азии), тогда иранцы одержали крупную победу со счетом 85:53. Первую игру со сборной Ирана Казахстан проведет дома 22 февраля 2018 года, выездная встреча состоится в Иране 2 июля 2018.

Сборная Катара находится на двенадцатой строчке рейтинга ФИБА Азии, опережая Казахстан лишь на одну строчку (сборная Казахстана – тринадцатая в рейтинге ФИБА Азия), в мировом рейтинге команды разделяют семь строчек. С Катаром казахстанцы, в рамках турниров ФИБА, встречались семь раз и лишь один раз выигрывали. Средний счет матчей 67:78 в пользу сборной Катара. Последняя встреча прошла в рамках турнира Чемпионата Азии 2015 (ныне Кубок Азии). Тогда в драматичном матче сборная Казахстана уступила Катару лишь в овертайме – 75:79. Сборная Катара будет первым соперником для казахстанцев, и их первый матч состоится в Катаре 24 ноября 2017, домашняя игра пройдет 25 февраля 2018.

Сборная Ирака уступает нашей сборной две строчки в рейтинге ФИБА Азия и занимает пятнадцатую позицию. В мировом рейтинге сборные разделяют восемь строчек. В рамках турниров ФИБА, Ирак и Казахстан встречались лишь один раз. Этот матч прошел в рамках турнира ФИБА Азия Кубок Станковича 2010 (ныне ФИБА Азия Челлендж). Тогда казахстанцы одержали победу со счетом 76:65. Ирак первая команда, с которой Казахстан сыграет дома. Матч пройдет 27 ноября 2017 в Астане, на велотреке “Сарыарка”. Выездная игра назначена на 29 июня 2018.

Сборная Казахстана.

Сборная Казахстана по баскетболу на квалификации на Чемпионат мира 2019

Как писалось ранее, шансы на выход во второй раунд у нашей сборной неплохие. Если в матчах со сборной Ирана сложно прогнозировать победы, но спорт есть спорт и всякое может быть, то сборные Катара и Ирака вполне по зубам нашей дружине, особенно в домашних матчах.

Что касается нашей сборной, то, к сожалению, последнее время она не может похвастаться выразительной игрой – три поражений в трех матчах на Кубке Азии 2017. Также в этом году в сборной уже дважды сменился главный тренер. Если в июне в отборочном матче на Кубок Азии против сборной Кыргызстана у руля стоял Дмитрий Коровников – бессменный наставник “Капшагая” последних сезонов, то на самом Кубке Азии сборную в бой водил Эдуард Скрипец из тренерского штаба “Барсов Атырау” прошлых сезонов. Сейчас должность главного тренера сборной занял, известный казахстанцам, российский специалист – главный тренер актауского “Каспий” прошлых сезонов, а ныне представляющий цвета тренерского штаба столичной “Астаны”, Михаил Карпенко. Помогать ему будет еще один представитель “Астаны” – тренер Ренатас Курилионокас. В состав сборной вошли следующие казахстанские игроки – Ергали Рустам, Мурзагалиев Рустем, Щербак Вадим, Марчук Максим, Жигулин Александр, Гаврилов Дмитрий, Пономарев Антон, Колесников Анатолий, Дегтярев Денис – все представители команды “Астана”, Бажин Николай и Майдекин Аскар из “Барсов Атырау”, Куанов Шаим из “Тобола”, Ягодкин Азим и Саткеев Аймурат из “Каспия”.

Со своей стороны, пожелаем команде успехов и побед, а также надеемся, что хотя бы один домашний матч сборной пройдет в Алматы.


Будьте всегда в курсе последних новостей клуба и любимой команды, подписывайтесь на рассылку и получайте их прямо на почту.
 
 
 
email рассылки Конфиденциальность гарантирована
email рассылки