Баскетбольный клуб
«Алматинский Легион»

Сборная Казахстана одержала победу в первом матче квалификации на Чемпионат мира 2019

Пресс-служба   Новости баскетбола   24.11.2017

Первый матч сборной Казахстана в рамках азиатской квалификации на Чемпионат мира 2019 проходил в Катаре, против местной национальной сборной.

Счет в матче открыла наша команда, Рустам Ергали принес первые два очка. Практически весь первый период казахстанцы держались впереди, но катарцы не сильно отставали, а за две с небольшим минуты до конца четверти им удалось выйти вперед. Правда их лидерство простояло не долго, уже в следующей же атаке сборная Казахстана вернула себе лидерство. Последняя минута четверти прошла под флагами наших соперников, которые смогли отыграть пять очков и завершить четверть в ничью – 20:20. Во втором периоде уже наши соперники взяли инициативу. Их отрыв рос и к середине десятиминутки они лидировали более чем на десять очков. За следующие три минуты казахстанцы активизировались и сократили отставание до одного очка. Последние пару минут первой половины проходили с переменным успехом для команд, отрыв хозяев площалки то увеличивался, то сокращался, но в итоге именно сборная Катара записала вторую четверть себе в актив. Счет по итогу первой половины 46:43 в пользу Катара.

В третьей четверти наша сборная постепенно захватила инициативу в матче, достаточно быстро сократив отставание и, вновь, захватив лидерство. Отрыв казахстанцев на протяжении третьего периода был очень хлипким, в районе 5-4 очков, но под конец четверти им удалось не много увеличить свой отрыв. Четвертая четверть началась при счете 53:62, Казахстан лидировал на девять очков. В начале десятиминутки в игре казахстанской сборной был виден кураж, за две с половиной минуты казахстанское преимущество увеличилось до пятнадцати очков. Соперники пытались переломить ход игры, но на каждую их успешную атаку наши ребята отвечали тем же. Разница держалась в районе 12-15 очков и чем ближе был конец матче, тем меньше казалось, что катарцам удастся что-то сделать. Казахстанцы провели последние минуты игры очень хладнокровно, не взвинчивая темп, и спокойно довели матч до победы – 70:82.

Лучшие моменты матча:

Все игроки нашей сборной очень неплохо смотрелись на площадке, но Антон Пономарев и Рустем Мурзагалиев были, пожалуй, ключевыми фигурами в матче, а дальние броски их козырные карты. Антон забил шесть трехочковых из одиннадцати попыток, а также очки с линии штрафных и одна успешная двухочковая попытка в сумме пренисли ему двадцать три очка. У Рустема стопроцентная реализация дальних бросков – шесть из шести, и также один точный двухочковый бросок принесли в его копилку 20 очков.

Следующий матч наша сборная проведет дома, уже в понедельник 27 ноября им будет противостоять сборная Ирака, которая в свою очередь, сотворила небольшую сенсацию, переиграв сегодня Иран со счетом 74:66. Будем надеется, что достаточно уверенная победа в Катаре вдохновит нашу команду и на домашнюю победу. Алға Қазақстан!