Обзор матча "Барсы Атырау 2" - "Алматинский Легион"

Пресс-служба   Новости клуба   16.03.2018

Первая игра четвертого тура для “Алматинского Легиона” стала настоящим испытанием на прочность. Начнем с того, что соперником по матчу выступили местные “Барсы Атырау 2”, которым крайне важна была эта победа, чтобы попасть в первую четверку, тем более, что их соперники на эту позицию – “Синегорье” и “Барс” сегодня одержали победы в своих играх. Не удивительно, что “Барсы Атырау 2” привлекли несколько игроков из основной команды, чтобы добиться своей цели. Также, не стоит забывать, что алматинцы только сегодня рано утром прилетели в Атырау, то есть провели бессонную ночь. “Барсы” наоборот были отдохнувшими и свежими. Именно с таким “багажом” команды подошли к этой игре.

Счет в матче открыл Всеволод Фадейкин, забив два очка с фолом и также реализовав штрафной. Но уже к концу второй минуты “Барсы Атырау” были впереди, а “Легион” в своем пассиве имел пять фолов. Наши соперники набрали неплохой ход и опережали на 7-8 очков. Алматинцам удалось сократить отставание лишь на последней минуте, когда они совершили две безответные успешные атаки. Счет первого периода 26:22 в пользу “Барсов Атырау 2”. Стоит отметить, что по итогам первой четверти “Легион” набрал 10 фолов, против пяти у соперника.

Во второй четверти хозяева восстановили свое преимущество в 6-8 очков, иной раз наше отставание достигало 10 очков. У “Легиона” не получалось переломить ход игры, но все же они находили силы не отпускать соперников на недосягаемое расстояние. Но опять концовка периода складывается в пользу алматинцев. Они хоть и не догнали соперников, но сократили отставание до двух очков. 46:44 – итог первой половины. Во втором периоде алматинцы вновь часто играли грубо и набрали еще 8 фолов, правда и “Барсы” 6 раз нарушали правила.

В третьем периоде страсти кипели с еще более страшной силой, “легионеры” наконец-то догнали и даже обогнали соперников. Но буквально спустя пару минут сказалось большое количество фолов, набранных в первой половине. “Легион” несет первую потерю – Руслан Айткали за перебор фолов отправился досматривать игру со скамейки. Алматинцы продолжали удерживать шаткое преимущество, но тут же еще одна потеря – пятый фол получает Никита Тимофеев, а спустя еще тридцать секунд Вячеслав Рагуев также покинул игру с пятью фолами. За пару минут сразу три основных игрока алматинцев были удалены с площадки и это только осложнило положение нашей       команды. Основная роль “большого” свалилась на Всеволода Фадейкина, которому периодически помогал Даниэль Альбрант. Алматинцы держались впереди с минимальным преимуществом еще пару минут, но “Барсы” смогли дожать и вышли вперед. Атыраусцы оторвались на шесть очков, но вновь концовка за нами и третий период завершился с отставанием “Легиона” в два очка – 63:61. Помимо потери трех игроков в третьей четверти, еще пара игроков Андрей Литвиненко и Ануар Шакиров были на грани удаления перед четвертой четвертью, и это все обещало валидольную четвертую десятиминутку.

На старте периода Ануар Шакиров сравнивает счет, но “барсы” тут же выходят вперед. Так повторялось несколько раз за первую половину четверти. За это время “барсы” потеряли одного из своих основных “больших” – Аскара Майдекина, но и у “Легиона” не без потерь – Андрей Литвиненко отправился полировать скамейку за пятый фол. Небольшой перелом в игре произошел в середине периода, когда “Легион” немного оторвался, но за сорок секунд до конца счет вновь равный. Эти сорок секунд казались вечностью, за которую произошло большое количество тактических фолов. В этой борьбе волевую победу одержали подопечные Олега Киселева – 84:87, наши баскетболисты, несмотря все на сложности, вытащили эту игру.

Конечно, по такой игре выделять кого-то нет смысла, вся команда билась до конца, но все же основную нагрузку на себя взвалил Всеволод Фадейкин, который отыграл без пятидесяти секунд весь матч и совершил дабл-дабл (22 очка, 14 подборов). Андрей Литвиненко, хоть и не доиграл до конца матча, но принес команде – 16 очков. Ануар Шакиров и Вадим Фабрикантов проявили себя лучшим образом в трудные минуты и набрали соответственно 13 и 14 очков. Также стоит отметить молодого Даниэля Альбранта, который хоть и не набрал много очков, но в сложные для команды моменты не испортил игру.

Завтра, 17 марта “легионеры” встретятся с петропавловским "Барсом".

Вся информация о турнире и командах, турнирыне таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы на нашем сайте в разделе Турниры.