"Алматинский Легион" обеспечил себе первое место в "регулярке" Высшей лиги

Пресс-служба   Новости клуба   17.03.2018

Матч с петропавловским “Барсом” был важен для “Легиона” тем, что в случае победы, они становились недосягаемые для соперников и досрочно становились первыми в регулярном чемпионате. “Барс” борется за попадание в первую четверку и им также очень нужна была победа в этом матче. Из предыстории к матчу стоит отметить, что петропавловцы единственные в этом сезоне, которые смогли одолеть алматинцев, при этом тот матч проходил в Алматы.

Счет в матче открыли наши соперники, но лидером в матче они продержались не долго. Алматинцы быстро захватили инициативу в игре и вышли вперед. “Барс” пытался навязать борьбу, но равной она не получалось. “Легионеры” не стали наступать на грабли второй раз с петропавловцами и с первой же четверти стали обеспечивать себе победу в матче. По итогу первых десяти минут подопечные Олега Киселева переиграли соперников в два раза 16:32. Интрига в игре слабела с каждой минутой во втором периоде. Петропавловцы старались, но сегодня пробить стену под названием “Легион” у них не получалось. Игра шла по сценарию “Алматинского Легиона” и не было заметно даже каких-либо предпосылок к повороту в ходе матча. Наша команда отыгрывала все как надо и держала свой темп, с которым соперник попросту не справлялся. Само собой, что первая половина завершилась в пользу алматинцев – 35:57.

Третья десятиминутка не внесла каких-либо изменений в игре. Алматинцы играли более расслабленно, но контроль оставался в их руках. На каждые набранные очки петропавловцев алматинцы давали свой результативный ответ. И наши соперники, как ни старались, не могли уменьшить разницу, которую очень уверенно удерживал “Легион”. +4 к преимуществу был результат третьей четверти для нашей команды, а табло, после тридцати минут игрового времени, показывали следующие цифры – 55:81. Ни чего выдающегося в четвертой десятиминутке не произошло. Результат “Легиона” их, в принципе, устраивал, а “Барс”, похоже, смирился со своей участью в этом поединке. Единственное чем запомнилась эта четверть – это своей анти-результативностью. 13 очков, именно столько команды набрали на двоих: 7 у “Барса” и 6 у “Легиона”. Но это не отменило уверенную победу алматинцев – 62:87.

Лучшими в стане у “Легиона” стали Руслан Айткали (дабл-дабл – 15 очков, 10 подборов), Вадим Фабрикантов (15 очков), Всеволод Фадейкин (13 очков), Андрей Литвиненко и Вячеслав Рагуев (по 11 очков).

До этой игры “Алматинский Легион” на 99 и 9 процентов должен был стать первым по итогу “регулярки”, но после этой победы, несмотря на то, что им еще надо будет провести три игры, алматинцы на сто процентов будут первыми. У ближайших соперников теперь пропали даже теоретические шансы оспорить первое место в регулярном чемпионате. А как известно, команда занявшая первое место в “регулярке” имеет право провести матчи плей-оффа на своей площадке. Так что ждем финальный этап в Алматы с 14 по 20 апреля. Но до это, как писалось выше, алматинцам предстоит провести еще три игры, и первая из них пройдет завтра 18 марта с командой “Синегорье”.

Вся информация о турнире и командах, турнирыне таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы на нашем сайте в разделе Турниры.