Баскетбольный клуб
«Алматинский Легион»

В Алматы состоялся финал Западной конференции Юниорской лиги Jr.NBA Казахстан

   Новости баскетбола   11.04.2018

Для справки jr.NBA – международный проект, который проходит уже более чем в сорока странах, и в этом сезоне он стартовал в Казахстане. Суть проекта заключается в том, что школьные баскетбольные команды примеряют на себя цвета команд Национальной Баскетбольной Ассоциации (НБА) и защищают эти цвета в течении сезона. В Казахстане в этом сезоне проходит две лиги – среди девочек и мальчиков. В начале сезона прошел драфт, на котором школьные команды узнали цвета каких именитых команд они будут защищать. В этом сезоне в Казахстане в проекте jr.NBA участвовали лишь команды из двух городов – Астана и Алматы и в соответствии со структурой НБА эти два города представляли команды из двух разных конференций – Восточной и Западной. И если командам Астаны выпал шанс представлять Восточную конференцию НБА, то Алматы представляет команды из Западной конференции. Оба турнира и среди девочек, и среди мальчиков проходит по одинаковой системе, в рамках своих конференций команды сыграли регулярный чемпионат, а также, тоже в рамках конференций прошли игры плей-офф. Победители конференций встретятся в главном финале, который пройдет в Астане 15 апреля, в котором и определятся чемпионы Казахстана среди девочек и мальчиков.

В Астане, в рамках Восточной конференции финалы прошли еще 8 апреля, и чемпионами конференции среди девочек стала команда Шарлотт Хорнетс – школа №49, среди мальчиков сильнейшей стала команда Милуоки Бакс – лицей №38. Эти две команды ожидали результатов финалов Западной конференции в Алматы, чтобы узнать своих соперников в Большом финале турнира.

В Алматы, как и в столице, 15 команд девочек и 15 команд мальчиков провели в регулярном чемпионате по 8 игр, по результатам которых лишь 8 прошло в плей-офф. После четвертьфиналов еще по четыре команды покинули гонку за чемпионство.

В итоге в полуфиналах у девочек столкнулись команды Los Angeles Lakers (Гимназия №44) – Portland Trail Blazers (Школа №44) и Memphis Grizzles (АШЖА) – Minnesota Timberwolves (МКНО). Lakers в сложном матче одолели Blazers, а Timberwolves не без проблем одолели Grizzles. Финал между Lakers и Timberwolves также не был простым. Minnesota задавала темп в игре и не плохо оторвалась в первой половине игры, но уже в третьей четверти разница доходила до трех очков. Правда Lakers так и не смогли сломить дух Timberwolves и в итоге победа осталась за последними. Minnesota Timberwolves (МКНО) стала чемпионом Алматы – Западной конференции и будет представлять наш город в главном финале в Астане.

У мальчишек в полуфиналах столкнулись следующие команды: New Orleans Pelicans (школа №49) – Oklahoma City Thunder (гимназия №12) и Golden State Warriors (гимназия №35) – Utah Jazz (МКНО). Если итог матча Pelicans – Thunder решался в концовке, в которой Pelicans вырвали победу, то в матче Warriors – Jazz уверенно победили Warriors. В финальном матче между Pelicans и Warriors особой интриги не произошло, уже по итогу первой половины Warriors хорошо оторвались от соперников, а в второй половине только наращивали преимущество и в итоге одержали уверенную победу. Golden State Warriors стали чемпионами Алматы – западной конференции и представят интересы Алматы в финале чемпионат.

Фото-отчет матчей и церемонии награждения опубликован на нашем сайте в разделе Фото.

Напоминаем, что финал jr.NBA пройдет в Астане 15 апреля, где наши команды среди девочек и мальчиков поборются за чемпионские титулы с лучшими столичными командами Восточной конференции.


Будьте всегда в курсе последних новостей клуба и любимой команды, подписывайтесь на рассылку и получайте их прямо на почту.
 
 
 
email рассылки Конфиденциальность гарантирована
email рассылки