Алматинские юноши в очередной раз стали лучшими в Казахстане

Пресс-служба   Новости баскетбола   03.05.2018

С 26 апреля по 01 мая на баскетбольных площадках Академии Спорта и Туризма и РСШИКОР проходили баталии Весенних чемпионатов Казахстана по баскетболу U-12.

Чемпионат среди девушек проходил в Академии Спорта и Туризма, в этом турнире 8 команд из Казахстана и 1 команда из Кыргызстана (вне конкурса). В первые за последние годы от Алматы участвовала команда в данном чемпионате, при этом сразу две – БК Алматы и Академия баскетбола Жармухамедова. К сожалению, наши команды не добились серьезных результатов. Команда БК Алматы показала свой характер, но смогла добиться лишь шестой строчки. Команда Академии получила бесценную игровую практику и в итоге стала восьмая. Первое место в чемпионате заняла команда из ЮКО, второе место досталось команде из Жамбыльской области, а бронзу забрали представительницы Костанайской области. Результаты турнира

В рамках турнира среди мужских команда последние годы алматинская команда всегда является одним из главных претендентов на чемпионский титул, а также наша команда являлась действующим чемпионом и тем более играла дома, на площадке Республиканской Спортивной Школы Интерната Колледжа Олимпийского Резерва. Так что все изначально складывалось в сторону нашей команды. Кроме основной команды (БК Алматы – Академия Жармухамедова) в этом турнире выступало еще две команды из Алматы – (БК Алматы 2004 и Рахат-Фитнесс). Эти команды не претендовали на призовые места, но и их основной задачей было участие и получение игрового опыта. Рахат-Фитнесс и БК Алматы 2004 заняли соответственно 11 и 12 строчку чемпионата. Основная алматинская команда – БК Алматы – Академия баскетбола Жармухамедова, под руководством Максима Рахимова отлично выступила на групповом этапе, заняв первое место в группе. В финальной части чемпионата, после двух игр они заранее обеспечили себе первое место. В последней игре турнира они уступили, но результат этого матча никак не влиял на их золотые медали в турнире, которые им и достались. Второе место заняла команда из Костанайской области, а третьей место и бронзу завоевала команда из Актау – БК Каспий. Таким образом наши ребята продолжили чемпионскую тенденцию алматинцев и защитили свой титул. Результаты турнира

Одним из лучших игроков турнира стал игрок команды БК Алматы – Академия баскетбола Жармухамедова – Акежанабдысалан Нурмаханов.