Второй матч серии в Актау прошел для "легионеров" более благоприятно

Пресс-служба   Новости клуба   18.11.2018

"Алматинский Ллегион" завершил первую выездную серию в рамках Национальной лиги уверенной победой над актаускми "Каспием".

После вчерашней сложной победы над “Каспием” оставалось много вопросов, которые должна была прояснить сегодняшняя игра. Счет в матче, в отличие от вчерашней игры, открыли алматинцы, отличился Ануар Шакиров. С первых минут “легионеры” смотрелись гораздо лучше и более уверенней, чем на старте вчерашней игры. Но и хозяева площадки не планировали упускать своих соперников на старте матча. Равная борьба продолжилась первые пять минут: хотя “Легион” держался впереди, “Каспий” сравнивает счет ближе к экватору четверти. Но вот далее хозяева немного “просели”, а “Алматинский Легион” уверенно владел инициативой и уходил в отрыв. После десяти минут игрового времени “Легион” переигрывал соперников вдвое 10:20. Первый отрезок игры сегодня наша команды провела в разы лучше первой четверти вчерашнего матча, что не могло не радовать и уверенность в сегодняшней победе была очень большой. Но вот во второй четверти хозяева попробовали создать перелом в игре и потрепали нервы нашей команде. Начало периода проходило под контролем алматинцев, но завладеть еще большим преимуществом им не давали актаусцы. Так проходили первые пять минут времени второго периода. А вот далее “Каспий” находит в себе силы и делает неожиданный рывок. В первой половине оставалось играть еще две с половиной минуты, а разрыв между командами составлял всего четыре очка и это было крайне опасно. “Легионеры” справились с основной задачей и сдержали соперников от дальнейшего развития их успеха. Но вот до конца четверти сильно увеличить свой отрыв им не удавалось. Правда последняя атак в первой половине осталась за “Легионом” и Вадим Коржов принес нашей команде два очка. В результате на большой перерыв команды ушли при счете 35:42 в пользу алматинцев. В общем в первой половине встречи наша команда смотрелась лучше соперников, но ни о каком тотальном контроле и речи не было, а иной раз они упускали инициативу из рук, что никак не облегчало им вторую половину игры.

Тренерский штаб во главе с Олегом Киселевым сделал работу над ошибками в пятнадцатиминутном перерыве и подкорректировал игру команды. Алматинцы довольно успешно провели первые две минуты третьего периода. Затем в игре обеих команд повисла безголевая пауза, которую оборвал Виталий Лапченко, доведя наш отрыв до пятнадцати очков. Но остаток четверти проходила более-менее равная борьба. Алматинцы постепенно брали свое, и наше преимущество со временем перевалило за двадцать очков. Тридцать минут игрового времени, тем не менее, завершились с разницей в 19 очков – 45:64. После третьего периода опасения в победу алматинской дружины, хоть и не пропали совсем, но снизились до минимума, а вот спустя пять минут четвертой четверти испарились совсем. За это время “Каспий” не удачно пытался переломить ход встречи, а наша команда нарастила свой отрыв до двадцати шести очков. Завершал игру молодой состав алматинцев, которые набрали всего два очка, но не дали соперникам особо развернуться. В итоге сегодняшняя встреча завершилась более уверенной победой “Алматинского Легиона” чем вчера – 56:78. А в результате наша команда из Актау увезла четыре турнирных очка и укрепилась на второй позиции таблицы. После игр в Актау стоит отметить еще и то, что Юра Кожанов, который не так ярко провел игры с "Тоболом", вернулся в роль лидера команды.

Самые результативные:

• "Каспий" - Николай Абраменков (дабл-дабл: 20 очков, 10 подборов, 4 перехвата) и Владимир Курочкин (13 очков, 6 подборов)
  • "Алматинский Легион" - Юрий Кожанов (дабл-дабл: 24 очка, 10 подборов, 3 перехвата) и Виталий Лапченко (14 очков, 7 подборов)

Следующая остановка "Алматинского Легиона" в рамках выездного турне состоится в столице, где 21 и 22 ноября им предстоит встретиться с местной "Астаной", а следующая серия матчей с "Каспием" запланирована на 1 и 2 марта 2019 года, которая состоится в Алматы на паркете "легионеров".

Информация о турнире и командах, турнирыне таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы на нашем сайте в разделе Турниры.