“Алматинский Легион” вырвал победу во втором матче в Атырау

Пресс-служба   Новости клуба   08.12.2018

Вторая игра выездной серии "Алматинского Легиона" против "АГУ Барсы Атырау" стала не менее сложным испытанием для "легионеров", чем вчерашний матч.

Вчерашняя игра показала, что наши соперники - команда “АГУ Басры Атырау” очень серьезно приготовились к играм с алматинской командой и будут бороться до конца и в этом матче. В сегодняшней игре Борис Пете, тренер команды “АГУ Барсы Атырау” сделал одну замену в составе на матч – вместо Марко Лукича на площадку вышел Вячеслав Моторчук.

Спустя минуту игры счет в матче открыл Василий Савченко. “Барсы” тоже не заставили себя долго ждать, Олег Балашов сравнивает счет. Далее “Легион” немного вышел вперед, но нашим соперникам понадобилось совсем не много времени, чтобы самим захватить роль лидера. Игра начиналась на равных курсах и со старта первой четверти ни одна из команд не могла захватить инициативу, а к середине периода счет был равным 10:10. Но следующие две минуты у нашей команды возникали сложности. Они совершали много брака в середине площадки и при реализации бросков. Все это привело, что наши соперники вышли вперед – 19:10. Дмитрий Свиридов в конце седьмой минуты забивает два очка и прерывает череду неудач для нашей команды. А до конца четверти те же проблемы преследовали уже наших соперников. “АЛ” за это время активно отыгрывали свое отставание, а на последних секундах последней четверти Ануар Шакиров выводит нашу команду вперед – 21:23. Во второй четверти борьба разгорелась еще больше и команды буквально шли всю четверть вровень. Первую половину четверти хозяева выступали в роли догоняющих и постоянно сравнивал счет, а “Легион” пытался убежать, в следующих же атаках наши соперники догоняли. Во второй половине четверти происходило тоже самое, только команды поменялись ролями. Теперь уже “АГУ Барсы Атырау” старались сделать отрыв, но в следующих же атаках “АЛ” догонял и сравнивал счет. Всю эту игру в “кошки-мышки” оборвала сирена на оповещающая о большом перерыве. А счет остался равным – 37:37.

В большом перерыве Олег Киселев постарался сделать правильную перенастройку в игре нашей команды, но начала периода не дало положительного результата, правда и “барсы” не достигли ни каких успехов. А вот спустя полторы минуты создали небольшой отрыв, но и хозяева площадки при шли в себя и стали забивать. В игре держалось хрупкое алматинское преимущество, после первой половины третьей четверти у “Легиона” было семь очков преимущества, но атырауцы постоянно посягали на него. Разница в счете очень медленно, но двигалось в сторону нашей команды. И по окончанию тридцати минут игрового времени у нашей команды в запасе было десять очков 53:63. Вспоминая вчерашнюю игру, когда хозяева в последней четверти смогли отыграть четырнадцать очков, десять очков в сегодняшней игре не выглядели особо надежными. Но Алматинцы всеми силами удерживали это преимущество в четвертой четверти, и если первые минуты у них это получалось, то потом прессинг хозяев, все же начал приносить свои плоды. В середине периода разница в нашу пользу была уже семь очков, а спустя четыре минуты – за минуту док конца основного времени Вадим Матюкевич доводит ее до минимума – одного очка. Интрига обострилась до предела, а происходящее на площадке уж очень было похоже на происходящее во вчерашнем матче. Отличием стало то, что после тактической борьбы и после двух тайм-аутов “барсов” Олег Балашов сравнивает счет, когда на часах оставалось менее двадцати секунд до конца матча. Здесь уже Олег Киселев использует свое право на минутный перерыв для того чтобы правильно выстроить последнюю атаку. После не большой перепасовки мяч достигает адресата – Юрия Кожанова, который на последних секундах отправляет его в кольцо противников. Оставалась буквально пару секунд, но хозяева не смогли вывести матч со своей половины. “Алматинский Легион” вырывает победу в этой игре  - 79:82.

Самые результативные:

• "Астана" - Вадим Матюкевич (22 очка, 10 подборов, 2 передачи и 2 блокшота), Вячеслав Моторчук (16 очков, 6 подборов и 2 блокшота) и Олег Болашов (19 очков)
  • "Алматинский Легион" - Роман Марчук (16 очков, 5 подборов), Дмитрий Свиридов (12 очков и 9 подборов)

Эти две сложные победы подняли нашу команду с четвертой строчки турнирной таблицы снова но вторую, но чтобы задержаться на этой позиции "Легиону" надо хорошо провести следующую серию матчей, которую "легионеры" проведут также в Атырау, но уже против основного состава "зелено-белых". Матчи пройдут на следующей неделе 11 и 12 декабря.

Информация о турнире и командах, турнирыне таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы на нашем сайте в разделе Турниры.