Баскетбольный клуб
«Алматинский Легион»

Казахстанский уличный спорт выходит на мировой уровень

   Новости баскетбола   11.12.2018

Казахстан вошел в число стран, которые на официальном уровне занимаются продвижением субкультур и уличного спорта на международную арену. Это стало возможным после подписания в столице Латвии Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве по итогам прошедшей в Риге двухдневной конференции «Спортивные проекты как лекарство для неблагополучных районов во всем мире». Форум, посвященный вопросам развития уличного спорта и городской инфраструктуры, проходил уже во второй раз, в этом году в нем приняли участие представители Великобритании, Швеции, Эстонии, Латвии, Дании, Польши, Украины, Италии. Республику Казахстан на конференции, организованной Ghetto Games – крупнейшим уличным спортивно-культурным движением в Европе – представлял известный общественный деятель, музыкант, основатель ОФ «DOMA DOMA» Самсон Аракелян.

В Меморандуме, в частности, говорится о необходимости объединения субкультурных движений с общими целями и задачами, конкретных шагов, направленных на популяризацию уличных видов спорта, дальнейшей работы, связанной с организацией на международном уровне общественно значимых мероприятий, таких как соревнования, турниры, воркшопы, а также семинаров, конференций и других образовательных программ. Популяризация субкультурных движений должна стать платформой для работы с молодежью из различных социальных слоев, что предполагает обмен опытом и экспертных знаний среди стран-участниц.

По словам господина Аракеляна, этому событию предшествовала большая подготовительная работа. Если говорить о казахстанском опыте, то у себя на родине, в Актау, Самсон Аракелян и его группа единомышленников реализовали несколько успешных пилотных проектов, таких как «DOMA DOMA Street Court», уличная и школьные баскетбольные лиги, международный фестиваль музыки и спорта Аktau Open Fest, отмеченный в Москве престижной премией Global Event Awards (второе место) в номинации «Лучшее массовое мероприятие». Этот опыт получил положительную оценку зарубежных экспертов, после чего команду «DOMA DOMA» стали приглашать в проекты, запущенные в России и в Азии. На государственном уровне деятельностью «DOMA DOMA» заинтересовался, а со временем и оказал серьезную финансовую поддержку Фонд развития социальных проектов Samryk-Kazyna Trust. Благодаря этой поддержке инфраструктура региона отныне полностью приспособлена под нужды субкультурного движения.

Мировое сообщество уличных субкультур – это не просто международный клуб по интересам, участники которого на взаимовыгодных условиях готовы делиться своими достижениями, но и практическая помощь нашим спортсменам.

- Это поистине уникальная возможность, мы получаем определённую лояльность для участия в топовых мероприятиях, - рассказал Самсон Аракелян. - Соответственно, это отразится на рейтинге федерации и наших спортсменов, положительно скажется на имидже Республики Казахстан.

Стоит отметить, что при поддержке лидеров мирового сообщества субкультур и уличного спорта казахстанские спортсмены в недалеком будущем смогут участвовать в Олимпиадах и принести своей стране новые золотые медали.

 


Будьте всегда в курсе последних новостей клуба и любимой команды, подписывайтесь на рассылку и получайте их прямо на почту.
 
 
 
email рассылки Конфиденциальность гарантирована
email рассылки