"Алматинский Легион" пощекотал нервы столичной "Астане"

Пресс-служба   Новости клуба   19.12.2018

Не смотря на поражение в первом матче домашней серии Национальной лиги против "Астаны", "Алматинский Легион" показал, что конкурировать с костяком сборной вполне реально.

Эта стала третьей игрой между алматинской командой и действующими чемпионами. Первые две игры проходили на астанинской площадке и в тех играх “легионеры” потерпели два самых крупных поражения в сезоне. Столичная команда уверенно держится на первом месте в турнирной таблице и пока идет без поражений. Учитывая все эти факты можно было сказать, что фаворитами в этой игре были наши гости. С первых двух игр у “Астаны” появился новый игрок – американец Стефен Холт. А также Энтони Клеммонс получил казахстанское гражданство, но по регламенту федерации, игрок получивший гражданство Казахстана посреди сезона в Чемпионатах доигрывает сезон в первоначальном статусе. То есть Энтони будет доигрывать сезон в качестве легионера, даже играя за сборную Казахстана. Кстати Клеммонс сегодня был заявлен на игру, а компанию ему составил Джеффри Гроселл.

В первой же атаке Василий Савченко открывает счет в матче, но наши гости не заставили себя долго ждать и набрали свои первые очки в матче буквально спустя десять секунд. Несмотря на то, что столичная дружина шла впереди всю четверть явными фаворитами они не выглядели. А “Алматинский Легион” упорно держался у них на хвосте и алматинцы несколько раз сравнивали счет. Игра проходила в очень вязкой и упорной борьбе и на последней минуте Дмитрий Свиридов в очередной раз сравнивает счет, но “Астана” отвечает трехой. И несмотря на то, что у обеих команд были еще шансы набрать очки, но та треха стала последней в первом периоде и подарила выигрыш в четверти нашим соперникам – 15:18. На старте второго периода “Астана” совершила пару безответных атак и немного оторвалась, но “легионеры” до вольно быстро отплатили той же монетой, сократив отставание до двух очков. А вот далее у “легионеров” возникли проблемы с реализацией атак и на протяжении более трех следующих минут не могли набрать очков. “Астана”, конечно же, не стояла “сложив руки” это время, а их преимущество перевалило за десять очков. На предпоследней минуте столичная команда в плотную приблизилась к +20 очкам, но после этого точным броском отличился лишь Андрей Литвиненко, который и установил финальный счет первой половины – 32:48.

Конкурентная борьба в первом периоде и не удачная вторая четверть и “Астана” уже владеет довольно комфортным преимуществом в шестнадцать очков. И если игра продолжилась бы в том же ключе, что и вторая четверть, то нас бы ждала очередная уверенная победа “Астаны”. Но Олег Киселев смог перестроить игру алматинцев, а главное дал правильную мотивацию и в третьем периоде “легионеры” смотрелись гораздо интересней. Для начала они остановили соперников от дальнейшего укрепления своих позиций – на протяжении первых семи минут третьей четверти разрыв держался в районе 10-14 очков. А далее алматинцы прибавили уверенно сокращали отставание. За минуту до конца третьей десятиминутки команды разделяло всего пять очков и интрига в матче очень остра. Энтони Клеммонс стал единственным игроком, который добился успеха в последней минуте третьего периода. В обще эта четверть в этом сезоне стала самой не удачной для столичной команды, они проиграли девять очков за десять минут. Победа алматинцев в этом матче уже не казалась чем-то не реальным, ведь они проигрывали не так много, всего семь очков. Это понимали, как алматинцы, так и наши соперники. “Астана” не хотела рисковать и оставлять все на концовку и постаралась все решить в начале четвертой четверти, но и алматинцы были крайне мотивированы. В результате гости удерживали преимущество в районе десяти очков практически всю четверть и на последних минутах играли больше на удержания счета. За полторы минуты “Легион” проигрывал восемь очков, но к сожалению, сдвинуть соперников, которые встали на мертво, им не удалось. В результате “Астана” одерживает победу – 80:90, но и “Алматинский Легион” доказал, что бороться с именитым соперником вполне реально.

Самые результативные:

• "Алматинский Легион" - Юрий Кожанов (25 очков, 8 передач и 3 перехвата), Виталий Лапченко (14 очков) и Дмитрий Свиридов (7 очков, 13 подборов и 8 передач)
  • "Астана" - Энтони Клеммонс (19 очков, 8 подборов и 7 передач), Джеффри Гроселл (16 очков) и Вадим Щербак (12 очков).

Завтра, 20 декабря состоится второй матч серии между “Алматинским Легионом” и "Астаной". Начало встречи в 19:30 по времени Алматы.

Информация о турнире и командах, турнирыне таблицы, расписание и результаты матчей опубликованы на нашем сайте в разделе Турниры.