Обзор матча "Барсы Атырау" - "Каспий"

Пресс-служба   Новости баскетбола   11.03.2017

11 марта, в Алматы, на арене спортивного комплекса "Достык" состоялся второй полуфинальный матч Кубка Казахстана по баскетболу среди мужских команд 2017, в рамках которого команда баскетбольного клуба "Барсы Атырау" встречалась с актауским "Каспием".

Изначально, западноказахстанское дерби, ожидалось жестким и непредсказуемым. Первые две минуты команды перестреливались, присматриваясь друг к другу. После чего атырауцы вышли вперед, но “Каспий” быстро нейтрализовал отставание и уже сам вышел вперед. По окончанию первой четверти роль лидера за ними утвердилась 19:22. “Барсы Атырау” первой же результативной атакой сравняли счет, после чего повели в счете. Актауский “Каспий” прикладывал все силы, чтобы вернуть в равновесие в игре. И так раскаленная до предела атмосфера с каждой секундой нагревалась все больше и больше. Актауцы стали реализовывать задуманное и медленно, но верно, сокращали отставание. На последних секундах первой половины игры, усилиями капитана команды - Азима Ягодкина им удалось сравнять счет в матче 35:35. Нервная атмосфера повлияла и на наставника атырауской команды, в самом начале большого перерыва, за перепалку с судьями, он отхватил технический фол.

Крайне нервная игра продолжилась в третьем периоде. “Барсы Атырау” заработали семь безответных очков, но это только подстегнуло баскетболистов Актау, которые к середине периода полностью справились с преимуществом соперника. То, что происходило дальше можно описать как триллер – бескомпромиссная борьба на каждом отрезке площадки, в которую игроки вкладывали все свои силы. И все же победителями из этой борьбы вышли “барсы”, которые к началу четвертого периода имели преимущество в пять очков – 59:54. В четвертой четверти “Каспий” очередной раз в матче выступал в роли догоняющих, но все их попытки догнать соперника завершались неудачами. “Барсы” удерживали свое преимущество, правда далеко убежать тоже не могли. Сдвиг в игре стал происходить в концовке матча, несколько ключевых игроков “Каспия” сели на скамейку, за перебор фолов и атырауцы приблизили свое преимущество к десятке. Концовка ознаменовалась большим количеством тактических фолов, а также использованием тайм-аутов. За тридцать секунд до конца матча “Каспий” проигрывал десять очков и актауский тренерский штаб использовал последний тайм-аут. но это ни к чему не привело. Итоговый счет встречи - 86:74 в пользу зелено-белых.

Таким образом, “Барсы Атырау” одержали победу и прошли в финал турнира, где их уже ждет “Астана”. А “Каспий” поборется за третье место с костанайским  “Тоболом”.

Также, сегодня состоялся первый матч полуфинала и первый из двух матчей за пятое место Кубка Казахстана 2017. Путевку в финал разыграли столичный баскетбольный клуба "Астана" и костанайский "Тобол" - подробный обзор и статистика матча опубликованы на нашем сайте в разделе Новости. В борье за пятое место на паркете сошлись команда "Алматинский Легион" и баскетбольный клуб "Капшагай" - подробный обзор и статистика матча опубликованы на нашем сайте в разделе Новости.

Вся информация о турнире и командах, расписание и результаты матчей, а так же самая подробная статистика опубликованы на нашем сайте в разделе Турниры.

А чтобы не пропустить ни одной новости о Кубке Казахстана 2017, подписывайтесь на рассылку и получайте их прямо на почту. Все желающие могут подписаться на новости уже сейчас, подписка доступна в разделе Клуб.