Баскетбольный клуб
«Алматинский Легион»

Обзор матча "Астана" - "Барсы Атырау"

Пресс-служба   Новости баскетбола   12.03.2017

12 марта, в Алматы, на арене спортивного комплекса "Достык" состоялся финальный матч Кубка Казахстана по баскетболу среди мужских команд 2017, в рамках которого за почетный трофей боролись “Астана” и “Барсы Атырау”.

Главное событие турнира - финальный матч за Кубок Казахстана 2017 привлекло огромный интерес и внимание вех любителей и ценителей казахстанского баскетбола. С первых минут встречи стало предельно ясно, что обе команды более чем серьезно настроены на победу и завоевание главного трофея турнира. Несмотря на то, что ни один из коллективов не отличался особой результативностью вплоть до средины четверти, тем не менее борьба на площадке приобретала с каждой минутой все больший и больший накал. Не став дожидаться соперников, первыми рывок на пути к победе предприняли столичные баскетболисты. До конца периода астанчане активно набирали очки, а "Барсы" встали колом на отметке 8 очков за период. Итог первой десятиминутки - преимущество "Астаны" в десять очков - 18:8. Не отличилась количеством результативных атак и вторая четверть матча, что можно было объяснить не только чистым игровым прессингом, но и психологическим давлением друг на друга. Лишь под занавес первой половины встречи инициативу на себя взяли "Барсы Атырау", но попытка реабилитироваться не состоялась, и "Астана" по-прежнему была впереди - 33:24.

После возвращения с большого перерыва, "Барсы" должны были показать что-то новое и более действенное, чтобы дать отпор разыгравшимся астначанам. Эпизодический в игре зелено-белых прослеживались просветы, но большое количество ошибок выливалось в грубость, которая, как известно, наказуема. Не отличались любезностью и игроки "Астаны", однако именно они были более точными со штрафной линии, что позволило сохранить им свое преимущество до конца периода - 47:38. В заключительном четвертом периоде атыраусцы еще имели возможность не только догнать соперников, но и все шансы на победу, но "Астана" не собиралась сдаваться и нарушать сложившуюся традицию - выигрывать Кубок на всех его розыгрышах. Не помогли "Барсам" и наставления теренера в откровенно запоздавшем тайм-ауте за пять минут до финальной сирены, когда разница в счете по-прежнему составляла 10 очков. До конца матча "Астана" успела увеличить, отрыв до 20 очков, завершив матч победой со счетом 66:46.

Таким образом, команда столичного баскетбольного клуба "Астана" завоевала первое призовое место и главный трофей - Кубок Казахстана 2017, а "Барсы Атырау" заняли второе призовое место по итогам турнира.

Сразу же, после финального матча состоялась торжественная церемония награждения команд. Согласно Положению о проведении турнира, команде "Астана" присвоено звание «Победителя Кубка Казахстана 2017 года». Капитан команды Рустам Ерагли вознес над головой главный трофей турнира и все астанчане были награждены дипломами и золотыми медалями Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры. Команда "Барсы Атырау" заняла почетное второе место и была награждена серебряным комплектом медалей, а третье призовое место заняла команда "Каспий". Пятое место турнира заняли хозяева паркета - команда "Алматинский Легион", а замкнул итоговую турнируню таблицу костанайский "Тобол", занявший шестое место.

Помимо основного награждения команд, занявших призовые места, были определены 5 лучших игроков турнира в следующих номинациях:

  • Лучший разыгрывающий - Рустам Мурзагалиев (БК "Астана")
  • Лучший атакующий защитник - Рустам Ергали (БК "Астана")
  • Лучший легкий форвард - Павле Ильин (БК "Барсы Атырау")
  • Лучший мощный форвард - Антон Пономарев (БК "Астана")
  • Лучший центровой - Всеволод Фадейкин (БК "Алматинский Легион")

Также, сегодня состоялись матчи за 5 и 3 места в розыгрыше Кубка Казахстана 2017. В борье за пятое место на паркете в очередной раз сошлись команда "Алматинский Легион" и баскетбольный клуб "Капшагай" - подробный обзор и статистика матча опубликованы на нашем сайте в разделе Новости. В рамках матча за 3 место Кубка Казахстана 2017 команда костанайского баскетбольного клуба "Тобол" встречалась с "Каспием" из Актау - подробный обзор и статистика матча опубликованы на нашем сайте в разделе Новости.

Вся информация о турнире и командах, расписание и результаты матчей, а так же самая подробная статистика опубликованы на нашем сайте в разделе Турниры.


Будьте всегда в курсе последних новостей клуба и любимой команды, подписывайтесь на рассылку и получайте их прямо на почту.
 
 
 
email рассылки Конфиденциальность гарантирована
email рассылки